Чтобы республика цвела и красивее всех была

В Ингушетии проходит республиканская акция “Посади дерево”. Многие жители республики уже приняли в этом начинании посильное участие, посадив в своих подворьях и перед домами саженцы плодовых деревьев и кустарников. Кому-то эта акция может показаться несерьезным занятием, не требующим его персонального участия в этой работе. Так ли это на самом деле?
Во-первых, как известно, деревья вырабатывают кислород и поглощают углекислый газ. Это все мы знаем со школьной скамьи. Ежедневно автотранспорт отравляет атмосферу выхлопными газами. Число зарегистрированных транспортных средств в Ингушетии приближается к ста тысячам единиц, не считая транспорт, приезжающий в республику из других регионов. Подумайте, сколько выхлопных газов ежедневно попадает в атмосферу. Мы дышим этими газами, потому что в своем большинстве являемся участниками дорожного движения.

Исходя из ситуации, каждый из нас уже давно должен был иметь свое персональное дерево, вырабатывающее кислород. Если смотреть на вопрос с другой стороны – проблема озеленения республики должна была решаться без участия органов государственной власти. Каждый человек, исходя из своего мировоззрения, должен и обязан посадить дерево. А что происходит у нас? Новостройки, разбросанные по всей республике, больше напоминают монгольскую степь, нежели Юг России. Редко увидишь посаженное и ухоженное деревце. Получается так, что на эту улицу или в это село должен приехать чиновник с лопатой и саженцами и посадить дерево возле вашего двора. Пока не сказали своего слова представители общественных организаций, а ведь это тоже наши люди, они живут рядом с нами, ходят по тем же улицам, что и мы.

Отдельная тема – возведенные в последнее время крупные объекты социальной сферы, образования, спорта, жилые дома. Где, как не вокруг этих сооружений сажать деревья и кустарники? Если каждый житель многоэтажки посадит своё персональное деревце и будет за ним ухаживать, представляете, какой пейзаж будет вокруг этих зданий и сооружений через несколько лет.

Красиво смотрится любое, даже кривобокое, но утопающее в зелени сооружение. В Назрани, в районе Аби-Гув будут высажены 2000 саженцев. Впечатляет цифра, но это только малая часть большого дела, и надо быть благодарными людям, украшающим нашу землю. Прозаический подход каждого из нас на происходящее в нашей жизни и жизни республики поможет осознать значимость этого начинания для Ингушетии в целом. Не потому, что проезжая по трассе “Кавказ” гости республики и просто транзитные пассажиры будут восторгаться зелеными насаждениями и говорить об этом в других регионах. Здесь нет речи о самообольщении. Нам еще многое предстоит сделать, чтобы республика оделась в зеленый цвет растущих деревьев и кустарников, стала краше и чище.

Хотелось бы еще раз обратиться к жителям республики: посадите дерево: грушу, яблоню, сливу, ель, березку. Через пару лет сами будете восторгаться их красотой, а еще через год-два не надо будет ходить на базар и покупать заморские фрукты неизвестного качества. Акция продолжается.

Сделайте благое дело, и вам зачтется. Хочу сказать, что инициатор этой акции – правительство Республики Ингушетия, но и мы с вами должны выполнять свой гражданский и человеческий долг.

На одном из совещаний премьер-министр Муса Чилиев призвал членов кабинета, руководителей, ответственных сотрудников ведомств более активно продвигать эту идею, привлекать к акции своих родственников и близких. Говорю это к тому, что население республики не должно оставаться в стороне от общей идеи. Это один из многих факторов, объединяющих нас как нацию, и мы просто обязаны поддержать инициативу руководителей республики.    М. ХАНИЕВ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=8381