Руслан Нальгиев — ингушский милиционер, остановивший заминированную машину со смертником

8465347611.jpgВыживший в аду

Говорят, что на войне всего один шаг отделяет человека от подвига. В то светлое утро, 17 августа 2009 года, капитан милиции Руслан Нальгиев умылся, посмотрел на небо и сделал шаг вперёд во дворе отдела милиции в Назрани. Шагнул навстречу смерти, спасая жизни десятков товарищей. За несколько секунд до взрыва офицер открыл огонь по машине со смертником, протаранившей ворота милицейского расположения.

32-летний холостяк Руслан Нальгиев — средоточие энергии и скромности. Месяц назад, спускаясь с трапа самолета в родной республике, он, уже в звании Героя России, удивился приему, устроенному ему земляками, и сказал просто, от сердца: “Я — всего лишь хранитель награды. Звезда принадлежит моим погибшим товарищам…” В этих словах — весь Нальгиев. Он без эмоций говорит о том, как учился ходить на протезе, об осколках в своей голове, застрявших в миллиметрах от мозга, но заводится, отвечая на вопрос, что сделал бы по-другому в то роковое утро: “Мне бы минутку-другую, взять бы в дежурной части ПК или СВД! Остановил бы его еще у ворот, не дал бы прорваться во двор”.

С 9.08 утра 17 августа 2009 года жизнь Руслана Нальгиева оказалась разделенной на две половины — “до” и “после” теракта…

За сутки с лишним до трагедии Саша Тихомиров — тщедушный человек с чуть раскосыми глазами, превратившийся в Саида Бурятского, позировал в салоне “Газели”, усмехаясь перед видеокамерой, тянул к объективу руку с зажатыми в пальцах кусками рубленой арматуры, похлопывал по железной бочке с селитрой и рассказывал о “подарке муртадам и кафирам”. Бандподполье в Ингушетии приготовило громкую кровавую акцию.

Эту видеозапись террористы выложили в сети, спустя несколько часов после взрыва в Назрани, дополнив ее комментариями, что за рулем “Газели” находился сам Саид Бурятский. Врали, как водится за этой публикой, потому как сам организатор остался в логове, отправив на смерть анонимного зомбированного исполнителя.

Вербовщик самоубийц Тихомиров-Бурятский в 15 лет принял ислам и подался из родного Улан-Удэ в Египет и Кувейт, где изучал Коран и был завербован спецслужбами. Вернувшись в Россию, в начале 2008 года он получил приказ кадрового офицера ВВС Иордании главаря наемников Моханнада (уничтожен в апреле 2011 года в Чечне — авт.) и отправился на Северный Кавказ, пополнив ряды бандподполья.

…Угнанная желтая “Газель” попала в ориентировки ингушских правоохранителей в середине августа. Была оперативная информация, что автомобиль похищен с целью совершения теракта. В одной из групп по поиску “Газели” за сутки до нападения на Назрановский горрайотдел был задействован и участковый Нальгиев. Милиционеры останавли- вали и досматривали похожие автомобили на дорогах республики, проверяли документы водителей и пассажиров, отмечали в базе данных. Обычная информация, рутинная работа, которая проводится каждый день… Но того самого желтого микроавтобуса, который утром 17-го, двигаясь по Московской улице, вдруг резко свернёт к воротам отдела милиции, обнаружить не удалось…

“Несмотря на понедельник, день задался. Погода хорошая. На работу я пришел на полчаса раньше. Утренний развод. После переклички собирался в прокуратуру. Отнес какую-то справку в наш кабинет, вышел во двор и пошел к умывальнику”, — вспоминает Руслан Нальгиев.

Все следующие секунды отпечатались в его памяти, словно на пишущей машинке… Снял кепку, повесил автомат на крючок. Родной “тюльпан”-АКСУ всегда был снят с предохранителя. В случае чего — только патрон в патронник загнать. Нальгиев умылся, успел посмотреть вверх — на яркое солнышко и глубокое небо…

Хруст железа вернул на землю. Вслед за слетевшими с петель воротами во двор отдела, где продолжался развод личного состава, влетела та самая желтая “Газель”…

Нальгиев успел увидеть себя в зеркале, надеть кепи и загнать патрон в патронник. Сделал шаг вперед. До взрыва оставалось 10 секунд, и все описываемые дальше события уместились в этот промежуток…

“Выбежал из умывальника — метрах в 18-ти от себя увидел “Газель”. Кровь закипела — был не страх, но ненависть. Одной рукой направил на него автомат, в другой руке у меня папка была с бумагами. Успел дать короткую очередь, но один сотрудник бежал от “Газели” прямо на меня и оказался на линии огня. Я отпустил спусковой крючок, — Нальгиев снова прокручивает эти мгновения в памяти. — Машина тронулась в мою сторону. Бежавший задел меня (он погиб, его опознали только по ДНК), я развернулся и успел дать вторую очередь по кабине “Газели”. Получилось, прошелся два раза — крест-накрест…”

Второй очередью офицер попал — видел, как дернулся смертник за рулем… Машина оказалась у стоянки служебных автомобилей. “Его мысли нам не прочитать, но ехал прямо на меня, — вспоминает Руслан. — Может, хотел раздавить, а потом взорваться…”

Действия капитана милиции Нальгиева спасли многих товарищей. Самоубийца, бывший за рулем “Газели”, должен был нажать на кнопку у строя милиционеров, но, увидев стреляющего по нему человека, инстинктивно направил машину к источнику опасности. Секунды замешательства помогли людям разбежаться, укрыться за блоками и вагончиками. Кто-то успел рвануть за угол здания…

К машине, остановившейся от Нальгиева в трех с половиной метрах, уже бежал прапорщик милиции Хусен Батаев. Через секунду всё живое в округе было сметено огненной смесью взрывчатки, крошевом железа, кирпича и плоти…

По версии следствия, самоубийца, смертельно раненный Нальгиевым, уже не мог самостоятельно привести в действие взрывное устройство — дистанционно за него это сделали подельники, снимавшие теракт на видео в ста с лишним метрах от отдела милиции.

19 человек погибли на месте, более 160 оказались ранеными — сотрудники милиции и гражданские люди, попавшие в зону поражения. Жилой дом располагался от горрайотдела всего в полусотне метров. На месте взрыва образовалась воронка пять метров шириной и два с половиной глубиной.

То, каким образом Руслан Нальгиев выжил, — загадка и для медиков, и для экспертов. Правда, криминалисты-взрывотехники предполагают, что офицер-счастливчик мог “поднырнуть под взрыв” — попасть в вакуумную подушку — зону, в которую за тысячную доли секунды стягивается весь воздух, но это всего лишь предположение. Остаться в живых в трех метрах от эпицентра взрыва полутонны взрывчатки в тротиловом эквиваленте — это фантастика, чудо Божье…

Невидимой гигантской бритвой Нальгиеву срезало ногу, он потерял много крови: “Ничего не помню, но мне рассказывали, что просил воды, просил перевязать ногу, кровь хлестала. Говорят, был в сознании, но не соображал. Это был шок”.

Очнулся Нальгиев через 4 дня в Центральном госпитале МВД РФ. Спросил у медсестры по-ингушски: “Где я?”. Она не поняла, переспросила по-русски, объяснила, что это Москва. “Я подумал, что это я делаю в Москве?” — для офицера начался долгий период восстановления. Еще через несколько дней Руслан узнал, что в соседних палатах лежат его тяжелораненные товарищи. Из девяти человек, направленных в Москву из Назрани, скончался один — сотрудник СОМ из Ивановской области

Так устроен этот грешный мир, что сеющий зло недолго может чувствовать торжество среди живых людей. Через полгода возмездие настигло одного из главных организаторов показательного теракта в Назрани Саида Бурятского.

Газета “ЗАВТРА”

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017492.shtml#more