Как меняют жизнь регионов государственные планы развития туризма

Ингушетия вошла в состав кластера в январе 2012 года, и уже этой зимой открывается первый в регионе горнолыжный курорт «Армхи». Чего ждет народ маленькой республики от грядущих больших перемен, узнавала корреспондент «РГ».

Перспектива развития туризма в Ингушетии вызывает у стороннего наблюдателя лишь недоумение и насмешку: когда весь мир открыт, зачем отдыхать на бочке с порохом? Но механизм запущен, проекты пестрят внушительными цифрами: 62 километра горнолыжных трасс, ежедневная пропускная способность – 28 тысяч человек. Руководство республики всерьез настроено разрушить стереотипы и сделать регион привлекательным для туристов. Приглашают журналистов, представителей туристического бизнеса, молодежь из соседних республик, даже блогеров из далекой Бразилии. – Приходится прилагать огромные усилия, чтобы изменить образ республики, развеять страхи наших гостей, – признается председатель республиканского комитета по туризму Батыр Мальсагов.

О родной земле, о предках, представителях влиятельного ингушского рода, глава комитета рассказывает так, что позавидует опытный гид. Порой кажется, что любой житель Ингушетии может стать живым путеводителем по родным местам – здесь еще не стыдно любить родину и почитать предков. Развитие туризма в республике связывает в первую очередь с горной частью Ингушетии. Именно здесь, в Джейрахском ущелье, открывается первая горнолыжная трасса. И именно здесь понимаешь, почему в Ингушетию нужно ехать, преодолевая страхи и любые неудобства: в окружении молчаливых гор исчезает суета большого мира. И кажется, что не только чистый горный воздух, но и саму жизнь, как драгоценный эликсир, можно пить, смакуя каждую каплю.

Архитектуру горной Ингушетии не описать банальным эпитетом «уникальная». С поразительной, почти природной естественностью рассыпаются по склонам гор сотни памятников историко- культурного наследия: склепы, древние храмы и святилища, боевые башни, замковые комплексы и башенные селения, построенные в период со II века до нашей эры до середины века XIX. С трудом верится, что крупнейшее башенное селение района Эгикал стало необитаемым меньше века назад, жители покинули его в 1944 году во время депортации ингушского народа.

Полуразрушенные строения комплекса сегодня дышат той же невозмутимостью вечности, которую ощущаешь у стен Колизея. Вот только их красотой можно наслаждаться без заслонов и очередей. Но уже идут реставрационные работы: средневековые башни готовят к встрече с туристами – одним из самых разрушительных явлений нового времени. Все, с кем сводит путешественника узкая горная дорога – от охотника до пограничника и сотрудника МЧС, – развитие туризма только приветствуют: оно сулит рабочие места, лучшие перспективы для образования детей. Но для аксакала из села Ольгетти Гапура Евкурова снежные пики Кавказского хребта ближе и понятнее всех.

Однако новое время уже вносит в неторопливую, будто взмах орлиного крыла, сельскую жизнь свои коррективы: – Говорят, там музей, будет, – аксакал небрежно машет рукой в сторону раскинувшегося на склоне холма башенного комплекса Эрзи. – Там теперь скот пасти нельзя. Идите, говорят, за гору. А куда мы пойдем? Как ни малочисленны пока туристы в Ингушетии, а без неприятных историй не обошлось. Больно полоснула по сердцу хозяевам выходка гостя: в качестве сувенира прихватил из древнего могильника человеческий череп. Решил сделать пепельницу. – Конечно, нехорошо это, обидно, – говорит местный житель Хамид Зауров. – Но по мне- это не жизнь, если гостей нет.

Хамид Зауров одним из первых откликнулся на перемены в родной республике – к выходу на пенсию решил открыть в собственном доме гостиницу: оборудовали комнаты для гостей, расчистили площадку для любителей кемпинга. Однако разговоры о цене хозяин старательно избегает: «Еще многое надо сделать. Не готов я еще, – он отводит глаза и задумчиво вздыхает. Чувствуется, что речь идет вовсе не о ремонте: о том, что с гостей не берет деньги, хозяину воспитанному в традициях кавказского гостеприимства, неприятно признаваться даже самому себе. – Я не бизнесмен, и реклама мне не нужна. Кому надо, сам нас найдет. А уж тот, кто у нас гостем будет, больше никуда не поедет!».

Адиля Зарипова

“Российская газета” 22 ноября 2012 года

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017574.shtml#more