Алматы – исторический и культурный центр Казахстана

В ходе официального визита ингушской делегации во главе с Юнус-Беком Евкуровым в Казахстан состоялась встреча в мэрии (акимате) г.Алматы. Главу сопровождали председатель Народного Собрания РИ Мухарбек Дидигов, заместитель Председателя Правительства РИ Вадим Кудряшов и другие официальные лица.

Глава Ингушетии поблагодарил мэра (акима) г. Алматы Ахметжана Есимова за теплый прием и отметил, что в последний раз был здесь три года назад и за это время город заметно изменился. «Хотя политический центр страны и переместился в Астану, но Алматы продолжает оставаться центром историческим, культурным. Многим ингушам он родной и близкий», – сказал Глава в своей речи.

В свою очередь мэр Алматы А. Есимов подчеркнул, что личный вклад Главы региона в развитие Республики Ингушетия значителен. «Мы наблюдаем за событиями в Ингушетии и убедились, что вы делаете все возможное для улучшения обстановки в республике», – сказал он.

А.Есимов рассказал гостям, что главными направлениями, образующими бюджет города являются малый и средний бизнес и туризм. «Мы стараемся развивать эти сферы в первую очередь, так как их рентабельность уже подтверждается налоговой прибылью», – уточнил мэр. Ю.Евкуров заметил, что в целях экономического роста в Ингушетии тоже намерены делать ставку на туризм. «Мы были на туристической базе «Чимбулак» и много нового узнали для себя. У вас есть эксперты по горнолыжным курортам и их опыт нам весьма пригодится», – сказал он.

Продолжая беседу, Глава Ингушетии отметил, что власти республики рассчитывают на длительные экономические и культурные связи в Казахстане. «Таможенный союз между Россией, Казахстаном и Белоруссией открывает широкие возможности и для регионов. Мы рассчитываем находить здесь рынки сбыта для своих промышленных товаров», – подчеркнул Ю.Евкуров.

Завершая встречу, руководитель региона преподнес в дар мэрии г. Алматы панно Муссы Оздоева «Казашка», сделанное из рыбьей кожи.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017579.shtml#more