Юнус-Бек Евкуров: «Просите ваших детей прекратить преступления против своего народа»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился сегодня родственниками Хамзата Альдиева, которого правоохранительные органы подозревали в самоподрыве на похоронах участкового в Малгобеке 19 августа 2012 года. На встречу были приглашены мать, дядя и братья Х.Альдиева, являющегося активным членом бандподполья. Сразу после теракта в Сагопшах, в результате которого 7 сотрудников полка по охране административной границы погибли, еще 11 человек получили ранения, была выдвинута версия, что самоподрыв осуществил житель с.п. Аршты Хамзат Альдиев. В ходе оперативно-следственных действий, данная информация не подтвердилась. Проведенная генетическая экспертиза установила, что террористом-смертником оказался 29-летний Хусейн Идилов, сын погибшего в 2007 году начальника Аргунского ОВД Чеченской республики Хамзата Идилова.

Глава Ингушетии, как и обещал, принес извинения семье Альдиевых и общественности села. Ранее, Юнус-Бек Евкуров упрекнул жителей села за бездействие в отношении молодых людей, примкнувших к боевикам. «Х. Альдиев ошибочно был назван смертником, но это не снимает с него ответственности за другие его преступления. Неизвестно, где лидеры бандподполья в дальнейшем могут его использовать», – подчеркнул Ю. Евкуров.

В свою очередь, мама Альдиева поблагодарила Главу за то, что он снял это тяжкое обвинение с ее сына. «Спасибо, что облегчили наше горе. Мой сын не виноват в гибели сотрудников полиции в Малгобеке, но я не считаю его действия правильными, не оправдываю его ни с какой стороны», – сказала она.

Обращаясь к родственникам Альдиева и других членов бандподполья, Ю. Евкуров сказал: «Он должен понимать, что ему роднее, мать, отец, брат, а не Доку Умаров и вся эта пресловутая банда. Просите своего сына вернуться домой, нет человека, который не послушал бы свою мать. Я уверен, вы будете услышаны».

IMG_9577.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017298.shtml#more