Ю. Евкуров: «На такое злодеяние способны только безбожники»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров совершил праздничный намаз «Салату-ль-‘ид» в мечети селения Ангушт и побывал на кладбищах в Пригородном районе.

Также Глава республики вместе с известными религиозными деятелями совершил дуа по погибшим в результате осетино-ингушского конфликта у Мемориала памяти жертв осени 1992-го года.

Затем Ю.Евкуров в актовом зале администрации Малгобекского района провел экстренное заседание антитеррористической комиссии (АТК), поводом послужил сегодняшний чудовищный теракт в с.Сагопши Малгобекского района. «Судя по имеющейся у нас информации, ночное вооруженное нападение на участкового, который скончался от полученных ран в больнице, было специально спланировано с тем, чтобы на похоронах устроить теракт. Его совершил, по предварительной информации, террорист-смертник», – заявил Глава региона.

«Эта чудовищная выходка боевиков показала, что даже мусульманская святыня – Ураза-байрам – ими попрана. Бандиты еще раз показали, что у них нет ничего святого. То, что они совершили, это кощунственно», – отметил Юнус-Бек Евкуров.

За счет республиканского бюджета родственникам погибших оказана помощь в размере 100 тыс. рублей, 50 тыс. рублей выделено пострадавшим. Также будут компенсационные выплаты от Министерства внутренних дел России. Глава Ингушетии поручил оказать всю необходимую медицинскую помощь тем, кто пострадал в результате теракта, и оперативно решить вопрос по госпитализации тяжелораненых в ведущие клиники страны. В связи с произошедшей трагедией по всей республике планируется усиление мер безопасности, отменены по 22 августа все развлекательные мероприятия.

Далее руководитель региона в сопровождении муфтия Иссы-хаджи Хамхоева, Председателя Верховного суда республики Ибрагима Фаргиева и представителей местного самоуправления побывал в сельских поселениях Верхние Ачалуки и Сагопши Малгобекского района на похоронах погибших сотрудников полиции.

Ю. Евкуров выразил слова соболезнования родственникам погибших, отметив готовность оказать им всемерную поддержку. В ходе беседы с родными и близкими руководитель региона заявил, что уже известны организаторы террористического акта. «На такое злодеяние способны только безбожники, которые выбирают подобные святые для мусульман дни для осуществления своих грязных мыслей»,- сказал Глава республики.

IMG_9921.JPG

IMG_9932.JPG

IMG_9951.JPG

IMG_9971.JPG

IMG_9968.JPG

IMG_9967.JPG

IMG_9977.JPG

IMG_998645.JPG

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017032.shtml#more