Ю. Евкуров: «Именно в этот период я вспоминаю своё детство, когда ждал самого любимого праздника – Мархаш»

IMG_9912.JPG

Юнус-Бек Евкуров провел пресс-конференцию с представителями местных СМИ и федеральных информационных агентств на тему: «Подготовка к празднику разговения Мархаш.

Сегодня Глава Ингушетии в течение 1 часа отвечал на вопросы региональных и федеральных масс-медиа, касающиеся подготовки к одному из главных праздников мусульман Ид аль-Фитр или Ураза-байрам.

Говоря о соблюдении обязательного поста в Священный месяц Рамадан, Ю. Евкуров отметил, что большинство жителей Ингушетии отнеслись более чем ответственно к этому благословенному времени. «Мы провели много благотворительных акций, помогли нуждающимся. Некоторые не понимают, что пост-это не только воздержание от приема пищи в светлое время суток, но и чистые помыслы. Только искренние намерения и богоугодные дела делают нас милосерднее и добрее по отношению к окружающим», – подчеркнул руководитель региона.

Отвечая на вопрос о значимости предстоящих праздничных дней, Глава республики сказал: « Именно в этот период я вспоминаю своё детство, когда ждал самого любимого праздника – Мархаш. Как мы с друзьями ходили по селу и поздравляли соседей и родственников. Помню, тогда получить платок считалось большой удачей, признанием твоей зрелости. Мода не стоит на месте, поэтому меняются ценности жизни. Сейчас из-за загруженности в работе не успеваю проехаться по всем родственникам. Всегда я посещаю родных, с особой радостью – тётю Марем, проживающую в с.п. Оржоникидзевское. С удовольствием общаюсь с ней».

Касаясь организации благотворительных акций, руководитель субъекта отметил, что в первую очередь нужно оказать материальную помощь малоимущим семьям, беженцам, проживающим в местах компактного проживания. «Мы обязаны сделать для них приятное, принести в их дома радость и тепло», – сказал он.

Также на пресс-конференции была затронута тема обеспечения безопасности на дорогах в период праздничных дней. «Разработан целый комплекс мер, направленных на снижение аварийности. Полицейские, кареты скорой помощи, медицина катастроф будут нести круглосуточное дежурство не только на федеральной трассе, но и на других сложных участках, где часто происходят аварии. Руководству УГИБДД дано указание жёстко наказывать нарушителей ПДД, обеспечить регулирование движения возле крупных торговых точек с тем, чтобы избежать пробок», – подчеркнул Ю. Евкуров

В ходе встречи Глава Ингушетии сказал, что всем руководителям министерств, ведомств, коммунальных служб поручено организовать дежурство, «чиновники в праздничные дни должны находиться на своих рабочих местах и отслеживать ситуацию».

В завершении пресс-конференции Ю. Евкуров поздравил присутствующих с одним из самых главных праздников ислама и пожелал всем народам, проживающим в Ингушетии, мира и согласия. Кроме того, Глава республики обратился к любителям быстрой езды с просьбой соблюдать в эти дни скоростной режим, не омрачать праздник.

IMG_9897.JPG

IMG_989954.JPG

IMG_9917.JPG

Пресс-служба Главы РИ