Юнус-Бек Евкуров призвал чиновников усилить борьбу с безработицей

Глава Ингушетии провёл совещание по вопросам занятости населения и безработицы.

Для обсуждения данных проблем на совещание были приглашены первый вице-премьер Правительства республики Бекхан Оздоев, и.о. министра экономического развития РИ Любовь Оздоева, представители министерства труда и социального развития, начальники городских и районных центров занятости.

В своём вступительном слове Глава Ингушетии озвучил ключевые вопросы, касающиеся мер снижения напряжённости на рынке труда в регионе. По словам Ю. Евкурова, из-за отсутствия общего учёта и слабой работы по выявлению скрытой рабочей силы, на сегодняшний день нет точных данных о количестве безработных в республике.

Говоря о необходимости усиления борьбы с безработицей, руководитель региона отметил: «Конечно же, мы должны создавать новые рабочие места, что и делается в республике, но также нужно заставлять предпринимателей оформлять своих работников и периодически проверять, состоят ли они на учёте в службе занятости».

Кроме того, Глава республики назвал неудовлетворительным взаимодействие заинтересованных министерств, налоговых органов и муниципальных образований в этом вопросе.

По информации заместителя министра труда и социального развития Сайпудина Котиева за январь-июнь текущего года, ситуация на рынке труда, а также динамика уровня безработицы в последнее время показывает снижение. Этому способствовали меры по реализации программ «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия в 2012 году» и «Содействие занятости населения Республики Ингушетия на 2011-2013гг.».

На 01.07. 2012 г. численность зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных – 35637 чел., снижение численности нетрудоустроенных лиц составило 12829 чел. (48466 чел.), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уровень регистрируемой безработицы снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,0% и на 1 июля 2012 года составляет 14,1%.

По итогам совещания Глава Ингушетии поручил заместителю Председателя Правительства Бекхану Оздоеву каждую неделю заслушивать справку руководителей служб занятости о мерах, принимаемых ими по снижению напряжённости на рынке труда и проводить рейдовые мероприятии по выявлению незарегистрированных работников.

IMG_7508.JPG

IMG_7502.JPG

IMG_7506.JPG

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016944.shtml#more