Юнус-Бек Евкуров встретился с представителями политических партий и общественных организаций Ингушетии

Глава Ингушетии провёл совещание по вопросам деятельности политических партий и общественных организаций, подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к празднику разговения Ид-аль-Фитр.

Под председательством Юнус-Бека Евкурова сегодня в большом зале Администрации Главы республики состоялось совещание по вопросам деятельности политических партий и общественных организаций в свете изменений в требованиях законодательных актов РФ, подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднику разговения «Мархаш».

Открывая встречу с представителями различных партий и общественниками, Глава Ингушетии подчеркнул важность обозначенной темы в плане взаимодействия всех структур на благо развития региона.

«Проведению данного совещания в расширенном составе послужили изменения, внесённые Государственной думой Федерального Собрания РФ, в законодательные акты, регламентирующие деятельность политических партий и общественных организаций. Безусловно, это связано с улучшением социально-экономического положения, ростом гражданского самосознания, повышением их политической грамотности», – отметил руководитель субъекта.

По словам Ю. Евкурова, многие воспользовались правом, предоставляющим законом «О политических партиях», за последние три месяца количество партий в Ингушетии увеличилось до 22-х.

«Это начинание, которое надо всесторонне поддерживать. Они обязаны все свои усилия направлять на стабилизацию общественно-политической обстановки в регионе и повышение роста благосостояния граждан, а не заниматься регистрацией недостатков. Все вопросы нужно решать на таких встречах в форме дискуссии. Без этого не будет динамики, соответственно, анализа и выводов », – сказал Ю. Евкуров.

По словам Председателя Координационного совета общественных организаций РИ Руслана Гагиева, политические партии выполняют важнейшую роль в формировании государственной власти и структур, именно они займутся подбором кадров, разработкой приоритетных направлений развития субъектов и страны в целом. «Учитывая, что каждая партия и общественное объединение представляют интересы определённой группы населения, принципиально важным является обеспечение их взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти», – подчеркнул Р. Гагиев.

Касаясь второго пункта повестки дня, руководитель республики сказал, что к организации и проведению мероприятий, приуроченных к мусульманскому празднику Ид-аль-Фитр, нужно подготовиться основательно.

«В первую очередь, с подарками и продуктами питания необходимо посетить детей больных ДЦП и вынужденных переселенцев. Они не должны чувствовать себя обделёнными. Этим будут заниматься молодёжные волонтёрские движения. Также до жителей республики необходимо довести информацию о негативных явлениях, произошедших в прошлом году в период празднования «Мархаш» с тем, чтобы не повторять ошибок», – резюмировал Глава Ингушетии.

На совещании Ю. Евкуров выслушал предложения и пожелания представителей политических партий и общественников, в основном, связанные с санитарным состоянием мест массового пребывания людей и слабой работы дорожных полицейских в части регулирования движения возле крупных торговых точек. Глава субъекта заверил присутствующих, что сразу после встречи будут даны указания Роспотребнадзору и УГИБДД навести порядок на рынках.

В завершение встречи Ю. Евкуров поздравил присутствующих с мусульманским праздником Ид-аль-Фитр. Пожелал всем счастья и семейного благополучия!

Пресс-служба Главы РИ