Юнус-Бек Евкуров: «Хорошую работу получат те, кто действительно прилежно учился»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провёл совещание по вопросам готовности образовательных учреждений к первому сентября, конкурсного отбора абитуриентов, которые поедут учиться в другие регионы страны по целевому направлению, чествования выпускников, окончивших вузы с отличием.

Ключевые вопросы образовательного процесса региона Глава обсудил с первым вице-премьером Бекханом Оздоевым и Министром образования Лемкой Измайловой. Подчеркивая важность озвученной темы, руководитель субъекта отметил, что все работы по подготовке школ к новому учебному году необходимо завершить в указанные сроки. Юнус-Бек Евкуров поручил Бекхану Оздоеву вместе с главами министерств финансов и строительства республики Муратом Мальсаговым и Русланом Булгучевымосмотреть все общеобразовательные учреждения, возводимые в различных населённых пунктах. «Ни в коей мере нельзя допустить отставания от установленного графика. Строительные работы нужно окончить в указанные сроки», – сказал Глава.

Касаясь темы отбора детей, отправляемых на учёбу в другие регионы России, Евкуров подчеркнул, что приёмная комиссия Министерства образования и директора школ, где учились эти абитуриенты, несут за них ответственность. «Директора, дающие положительные характеристики молодым людям, в последующем нарушающим дисциплину и прогуливающим занятия, должны отвечать за свои решения. Отбор детей, которые поедут учиться за пределы республики, нужно проводить более тщательно, обращая особое внимание на показатели успеваемости и поведение. Отправляйте только тех, кто идёт в вуз не за дипломом, а за знаниями, и не для того, чтобы прогуливать занятия и нарушать дисциплину», – отметил он.

В ходе обсуждения данного вопроса первый заместитель Председателя Правительства Бекхан Оздоев сообщил о том, что по поручению Главы республики 9 августа будет организована встреча с выпускниками, окончившими высшие учебные заведения Ингушетии и других субъектов страны с красным дипломом. На чествовании более 80 отличникам будут вручены выписки с приказов о приёме на работу.

Как сообщает пресс-служба Главы РИ, Юнус-Бек Евкуров отметил: «Надо чётко отслеживать, кто будет трудоустроен. В первую очередь, хорошую работу по месту жительства получат те, кто действительно прилежно учился».

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=7070