Мархаш проходят в Ингушетии без праздничного настроения

В Ингушетии в дни празднования Ид аль-Фитр намечалось проведение народных гуляний – национального массового танца (ловзар) на специальных площадках, а также автогонок на республиканском автодроме в сельском поселении Орджоникидзевское (дрифтинг).

В связи с подлым и чудовищным преступлением в Малгобекском районе, по всей республике отменены развлекательные мероприятия. Каждый житель республики пропускает через себя боль и страдание родных и близких, погибших в теракте в с.п.Сагопши, выражает резкое неприятие к действиям бандитов, большая трагедия объединила весь ингушский народ.

«Я уверен, что это заранее запланированная акция. Глава республики – прав. Один из погибших парней, Чапанов, оказывал помощь семье умершего брата. Как можно оправдать такое? Я считаю, это – трагедия для всех нас! У меня нет праздника. Я по традиции посещаю родственников и вижу в их глазах боль. Мне трудно говорить об этом, это – траур», – отметил житель сельского поселения Плиево Алихан Евлоев

«Моя супруга с тяжелым сердцем выходит встречать гостей. Я сам вижу, как гости говорят традиционные слова «Марх къоабал хилда» опуская глаза. Мы пережили депортацию 1944 года, потом трагедию 1992 года. Несмотря на все это, мы заявили о себе, как о полноценном субъекте России. За последние годы сделано очень многое. Я знаю, что Глава республики, Председатель Правительства регулярно приезжают в Малгобек, как и в другие города и села, смотрят, как мы живем, как строятся объекты, делают замечания, чтобы все было лучше. Сегодня их труд, наш общий труд дает самые положительные результаты. Я пожилой человек, могу сравнивать и говорить о том, как все изменилось, и не могу понять, откуда появились такая ненависть (моастаг1ал) к своему народу. Кто растить этих нелюдей? Посмотрите вокруг себя, вернитесь к нашему эздел (благородство)», – призвывает жителей республики председатель Союза ветеранов Малгобекского района, основатель музея воинской славы города Малгобек Башир Чербижев.

«Ингуши говорят: «Букъ бувргбале а бакъдар ала» («Если даже спину сломает – говори правду»). Я считаю, те, кто взрастил этого террориста, не имеют право делиться с нами хлебом – солью. Я поддерживаю Главу республики, который пытается всеми силами вернуть «заблудших» к мирной жизни, но с врагами народа нужно поступать по их же методам», – считает Ислам Плиев.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017034.shtml#more