Глава республики побывал в гостях у известного религиозного деятеля, потомка семейства Курейшитов Саид-Хусейна Акилова

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вместе с муфтием республики Иссой-хаджи Хамхоевым и имамом мечети с.п. Верхние Ачалуки Алаудином Чапановым побывал в гостях у известного богослова, потомка семейства Курейшитов Саид-Хусейна Акилова. В честь благословенного месяца Рамадан религиозный и общественный деятель пригласил постящихся для разговения. Также в доме С-Х. Акилова был прочитан мовлид.

В беседе с жителями с.п. Экажево, присутствовавшими на мероприятии, посвященном Священному для всех мусульман месяцу Рамадан, Ю. Евкуров отметил важность подобных встреч. «По милости Всевышнего Аллаха чтение мовлида для нашей республики стало доброй традицией. В доме каждого мусульманина проходят религиозные обряды: многие читают суры из Корана, совершают богоудные дела. С щедростью раздают пожертвования нуждающимся, приглашают постящихся к себе домой для разговения. Таким образом, укрепляются родственные связи и дружеские отношения. Обязанность приверженцев ислама – почитать потомков Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Мы с муфтием в этом месяце планируем посетить представителей всех вирдов», – сказал Глава Ингушетии.

Саид-Хусейн Акилов показал Ю. Евкурову родовое древо семейства Курейшитов, от Великого Пророка Мухаммада до настоящего времени. Глава республики выразил искреннее восхищение от увиденного. Также известный богослов поблагодарил руководителя региона за приезд и пристальное внимание к потомкам уважаемого семейства Курейшитов, за огромный вклад в дело национального единения и религиозного просвещения населения.

Кроме того, Глава субъекта дал поручение начальнику ГУ «Ингушавтодор» Руслану Могушкову заасфальтировать улицу, где проживает С.-Х. Акилов.

Пресс-служба Главы РИ