В месяц Рамадан Глава Ингушетии призвал религиозных деятелей и местные органы власти приложить все усилия для примирения кровников

IMG_9682.JPG

В Малом зале Администрации Главы республики прошло совещание по вопросу примирения кровников с участием представителей духовенства и конфликтующих сторон.

Совещание специально было проведено в Священный для мусульман месяц Рамадан, поскольку вознаграждение от благодеяния, совершённого в это время, увеличивается многократно. Простить убийство близкого человека очень тяжело, и нередко кровная месть переходит из поколения в поколение. Найти в себе силы для гуманного поступка – прощения, призвали враждующие стороны Глава республики и заместитель муфтия Алихан Нальгиев, имамы мечетей, видные религиозные деятели, главы администраций.

«Нам нужно полностью искоренить это негативное явление. Я знаю, что очень тяжело простить, но, то воздаяние, которое получит прощающий, оно огромно. Для меня достаточно то, что говорят богословы по этому поводу», — сказал Глава Ингушетии, обращаясь к участникам совещания.

Юнус-Бек Евкуров напомнил, что за последние два года более ста пятидесяти семей в Ингушетии пришли к примирению. Он поблагодарил всех, кто приложил хоть малейшее усилие в этой работе. «Мы не устанем встречаться с людьми, заниматься примирительной деятельностью, призывать к единению и согласию в обществе». Руководитель региона попросил имамов и других религиозных деятелей высказаться по данному вопросу. «Работа по их примирению нами ведется постоянно. Много случаев, когда убийство произошло по неосторожности, непредумышленно, и люди идут навстречу, но иных приходится убеждать годами» – подчеркнул председатель примирительной комиссии Алихан Муцольгов.

Глава Ингушетии заметил по этому поводу, что у примирительной комиссии должно быть терпение и свои методы убеждения. «Людей надо призывать к этому, особенно в этот Священный месяц. Ведь, как говорят алимы, Всевышний Аллах увеличивает воздаяние за добрые дела, совершенные в Рамадан. Я готов вместе с вами убеждать людей, наилучшим способом проявить свою праведность и заслужить милость Аллаха – прощение своих обидчиков. Еще хочу сказать: все у нас получится, если будет согласие в обществе. Это — главное», — сказал Глава республики.

Важным событием на встрече стало решение одной из семей простить кровную месть в этот благословенный месяц Рамадан.

Участники совещания сошлись во мнении, что и органы власти всех уровней, религиозные деятели, общественность должны в этот месяц предпринять все усилия для консолидации общества. «Рамадан — месяц милосердия и прощения. Согласие в обществе и единение — это то, что нам необходимо, и тогда любые трудности преодолимы», — сказал Ю. Евкуров.

IMG_9682.JPG

IMG_9648.JPG

IMG_9647.JPG

IMG_9650.JPG

IMG_9671.JPG

IMG_9667.JPG

Пресс-служба Главы РИ