20 лет Ингушетии. Три объекта инфраструктуры

Сегодня в Ингушетии состоялась сдача трех объектов инфраструктуры.

Качество воды, ветхие разводящие сети и непригодные к использованию очистные сооружения в течение последних лет приводили к постоянным жалобам населения города Карабулака.

В рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы», а также по линии Министерства сельского хозяйства в городе проложили водопроводы. Заказчиком строительства новых и реконструкции имеющихся очистных сооружений в Карабулаке выступило Министерство строительства республики.

В торжественном мероприятии по сдаче объекта приняли участие вице-премьер Абубакар Мержоев, руководители министерств и ведомств, жители города.

В строительстве новых очистных сооружений в Карабулаке применены новые технологические решения. Речь идет об экономии электроэнергии, очищения воды биологическим способом, а не с применением химических реагентов.

В столице республике городе Магас состоялась сдача первой очереди водозабора, сметной стоимостью более 55 млн. рублей.

Как сообщил вице-премьер Абубакар Мержоев, проведены мероприятия по расконсервации и обустройству пяти артезианских скважин с дебитом воды 2000 кубометров в сутки, установке двух насосов большой мощности, прокладке трубопроводов. «С вводом этого объекта значительно улучшится водоснабжение столицы республики», – сказал заместитель Председателя Правительства.

Сегодня же в республике был сдан водовод, протяженностью 12 км.

«С водозабора «Магас» будет поставляться вода на площадку резервуаров водозабора административного округа Альтиевский, где установлены два резервуара по 5 000 кубометров. Со сдачей этого объекта мы решаем проблему водоснабжения города Назрани, сельских поселений Плиево и Барсуки», – отметил Абубакар Мержоев.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=6186