Предприниматели Ингушетии отметили свой профессиональный праздник

Сегодня в зале Театра юного зрителя предприниматели Ингушетии отмечали свой профессиональный праздник. Организатором форума выступили торгово-промышленная палата, региональный Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции.

Напомним, День российского предпринимательства – профессиональный праздник, введённый в 2007 году, отмечается ежегодно 26 мая. В рамках праздника проходят выставки, презентации компаний-участниц, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы и другие мероприятия.

Поздравить представителей малого и среднего бизнеса приехали Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Председатель ПравительстваМуса Чилиев, спикер Народного Собрания Мухарбек Дидигов, руководители министерств и ведомств республики.

В своем выступлении Глава Ингушетии отметил значительную роль субъектов малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии республики. «Многие из вас, не получая помощь государства, участвуют в благотворительных акциях, создают рабочие места. К сожалению, к вам не было должного внимания. С 2011 года мы эту ситуацию стали менять. Кроме того, вскоре у вас появиться свой уполномоченный по правам бизнесменов, к которому вы сможете обратиться по любому вопросу. Перед Правительством, Министерством экономики мною поставлена задача – оказывать вам всемерное содействие, в том числе, в устранении чиновничьих барьеров», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

«Мы изучаем опыт других регионов, где малый и средний бизнес хорошо развит, и будем менять ситуацию. Я дал поручение руководителям организации и учреждений закупать товары и продукты, в первую очередь, у наших бизнесменов. Это уже существенная помощь, чтобы вы могли крепко встать на ноги. Ваша главная задача – создавать рабочие места, производить рентабельную продукцию. Мы должны использовать наш главный бренд – экологию. У нас не было промышленных предприятий, и сегодня мы можем производить экологически безопасную продукцию, отвечающую всем требованиям, что очень важно», – добавил Глава Ингушетии.

Он поздравил бизнесменов с профессиональным праздником, поощрил ряд из них Почетными грамотами и благодарностями.

Профессиональный праздник предпринимателей – это дань признания наиболее энергичным, инициативным, по-настоящему ответственным людям, сумевшим успешно реализовать свой созидательный потенциал, считает Председатель Правительства Муса Чилиев.

«Для Правительства республики поддержка малого и среднего бизнеса, создание максимально комфортной среды для его развития является одним из приоритетных направлений в работе. Главой республики перед нами поставлена задача, чтобы чиновники шли к предпринимателям, а не наоборот, находили их и помогали. Нашему обществу сегодня сделан экономический вызов, и мы должны на него ответить. Все развитые государства опираются на малый и средний бизнес, мы не будем исключением. Я считаю, что навыки предпринимательской деятельности необходимо прививать с детства, чтобы наши юноши и девушки учились честно зарабатывать. Пусть у вас будет много денег, и они будут работать на общество, на развитие республики и страны», – пожелал Председатель Правительства.

Муса Чилиев также поощрил отдельных предпринимателей Почетными грамотами Правительства.

«В преддверии 20-летия Ингушетии в республике происходит очень много знаменательных событий. Я считаю, что ваш форум из их числа. От плановой экономики в бытность СССР мы пришли к рыночной. Стабилизация социально-экономической обстановки во многом зависит от бизнесменов – людей предприимчивых и инициативных. Со стороны депутатского корпуса Народного Собрания вы встретите только поддержку», – отметил в своем выступлении Председатель Народного Собрания Мухарбек Дидигов.

Председатель Торгово-промышленной палаты Ингушетии Мурат Хаматханов поблагодарил высоких гостей за участие в форуме и внимание к развитию МСП.

На мероприятии лучшие бизнесмены были поощрены ценными подарками, более 15 из них удостоились медали за успешную предпринимательскую деятельность. Медали «За вклад в развитие предпринимательства» был удостоен и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=5981