Эздел – Ингушская Этика – Нравственные понятия и термины ч.23

23. Аьсалал/Смирность, слабохарактерность

 Аьсалал (смирность, слабохарактерность) – негативное понятие ингушского нравственного сознания и моральное качество человека с точки зрения Эздел. Может проявиться всюду, где нарушаются нормы моралииз-за нерешительности, отсутствия смелости, наличия айхьазал, отстутствия общественной активности, пассивности в решении назревших проблем, трусости и малодушия в их постановки и решении, в боязни или нежелании в последствии страха потери материальных выгод и общественного, служебного положения говорит правду, малодушно умалчивать о том, о чем умалчивать нельзя, – всеми этими и иными подобными причинами порождается аьсалал.

Это может приобрести очень широкие масштабы, вплоть до всенародного бедственного состояния по причине того, что зло не остановлено и дажен не названо злом и поэтому зло повсеместно торжествует над народом, над тем, что для народом является добром и справедливостью. Поэтому Эздел и подвергал аьсалал категорическому осуждению как самое ничтожное, достойное призерения проявление в общественной жизни и в характере человека. Отсюда, аьсалал саг – человек имеющий недостаток аьсалал, не признавался за полноценного человека и мужчину.

Эздел обращал самое серьезное внимание на данное явление, вернее на его недопущение, так как бул убежден, что оно может принести большой общественный вред, «испортить» настоящее и будущее народа, если аьсала нах – люди имеющие недостаток аьсала, начнут задавать тон в обществе, что, к сожалению, и происходит в настоящее время. Отметим, что одним из самых страшных проклятий являлось: «Аьсала т1ехье кхуйла хьа!» – «Пусть у тебя вырастит аьсала потомство!». Очень хотелось бы верить, что люди преодолеют свои временные слабости и будут в любых обстоятельствах верны нормам Эздел, великого своего наследия.

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика