Эздел – Ингушская Этика – Нравственные понятия и термины ч.22

22.Аърдаг1ал./Строптивость, озорность


Аърдаг1ал (строптивость, озорность) – черта характера человека. Отношение морального сознания к аърдаг1ал было неоднозначным до достижения совершеннолетия, и даже после эта черта в юношах, в отличие от девушек, не осуждалась, а поощралась.

Старшие приучали мальчиков и подростков к будущей активной жизни среди взрослых. Привитие нравственных навыков сочиталась с физической подготовкой, развитием физической силы, выносливости, с привитием умений драться и побеждать друг друга. Существовала целая система военно-спортивных игр и игр-единоборств. Мальчикоы на них учили побеждать и быть аърдаг1а. Вплоть до последнего времени бытовала традиция драк между мальчиками, специально провоцируемых и организуемх старшими. Победитель в них всячески поощрался. Это было необходимо для формирования нового поколения, умеющего побеждать и отстаивать свои интересы, быть мужественными, смелыми и отважными.

Но с достижением подросткового возраста подобные драки – в1ашаг1латар старшими уже не поощрались и запрещались. К этому возрасту подросток уже мог, в случае необходимости, защитить себя и других. Хотя совершенствование искусств единоборства продолжалось, но уже без детских шалостей и без детских драк – в1ашаг1латар.

Среди взрослых же – аърдаг1ал, если это нарушало нормы взаимоотношений, повергалось осуждению, если нет, то считалось простительным пороком, слабостью характера.

В женщинах. А тем более в девушках считалось нежелаьельной, предосудительной чертой характера, хотя отголоски иного, похвального отношения к подобным занятиям девушек и женщин в архаичном фольклоре сохранились. Это так называемые мотивы амазонок. Они могут объяснить многое в нашей древней истории, культуре и окаманелых древних нормах.

В любом случае аърдаг1ал была гораздо менее осуждаемым явлением среди взрослых мужчин и женщин, чем аьсалал – смирность, слабохарактерность.

А. Х. Танкиев Эздел- Ингушская Этика- Ингушская Этика