Строительство первой горнолыжной трассы в Джейрахском районе Ингушетии идет с соблюдением экологических требований

В туристско-рекреационной зоне «Армхи» Джейрахского района горной Ингушетии полным ходом идут работы по строительству первой горнолыжной трассы. В настоящее время идет рубка 10-тиметровой просеки для канатной дороги длиной 1,5 км. Сама трасса, благодаря множеству поворотов, будет несколько длиннее. Место для трассы выбрано идеальное. Снег лежит здесь с ноября по март.

Первая станция подъемника будет находиться всего лишь в тридцати метрах от ЛОК “Армхи”. Что касается вырубаемого леса, то это в основном смешанный кустарник и нестроевая липа. Ценных пород дерева в районе строительства трассы нет, в чем может убедиться любой.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в апреле текущего года лично выезжал в Джейрахский район, чтобы оценить работы, начатые на территории, отведенной под строительство горнолыжных трасс и канатных подъемников. Тогда Ю. Евкуров за рулем «Нивы-Шевроле» поднялся на вершину горы по крутому, еще не расчищенному серпантину старой дороги и спустился вниз, довольный увиденным. Руководитель субъекта сказал тогда, что трасса должна быть запущена не позднее 30 ноября 2012 года.

Напомним, что 29 декабря 2011 г. за №1195 было принято Постановление Правительства России «Об особых экономических зонах в Северо-Кавказском федеральном округе», в соответствии с которым было принято решение создать без проведения конкурса по отбору заявок туристско-рекреационную особую экономическую зону на территориях Джейрахского и Сунженского районов Республики Ингушетия.

Рамзан Цуров, Джейрах

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016155.shtml#more