Российские правозащитники считают Ингушетию благоприятной площадкой для развития гражданского общества

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и министр внутренних дел Александр Трофимов приняли участие в открытии семинара «Соблюдение прав человека в Ингушетии. Роль сотрудников МВД», организованное представителями правозащитной организации – Комитетом «Гражданское Содействие» при поддержке Уполномоченного по правам человека в РИ Джамбулатом Оздоевым и руководством Министерства внутренних дел Ингушетии.

Подобный семинар с участием представителей силовых структур Комитет «Гражданское Содействие» на площадке СКФО проводит впервые. Заявленная программа семинара является одним из просветительских проектов Комитета «Гражданское содействие» и реализуется при поддержке Норвежского Хельсинского Комитета. В рамках проекта молодые люди, представляющие различные подразделения органов внутренних дел Ингушетии, будут участвовать в тренингах по правам человека и действиям в защиту общественных интересов.

О цели программы присутствующим на семинаре рассказала Председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. По ее словам, особое внимание необходимо уделять повышению уровня знаний правоохранителей о правах человека и принципах устройства гражданского общества.

Ю.Евкуров, приветствуя российских правозащитников, отметил, что подобного рода мероприятия приносят огромную пользу Ингушетии. Он подчеркнул, что семинар правозащитников «дает возможность четко обозначить, как должно быть устроено современное правовое государство, каковы механизмы защиты прав человека и восстановления справедливости, а также показать способы мирного решения общественных проблем, как альтернативы насилию».

Он также отметил, что на уровне местных организаций необходимо планировать и осуществлять собственные проекты социально-гражданской направленности. «Крайне важно на такие семинары приглашать представителей ветеранских организаций, которые на постоянной основе взаимодействуют с молодыми сотрудниками МВД», – подчеркнул Ю.Евкуров.

«Ни для кого не секрет, что Северный Кавказ является одним из проблемных регионов России. Здесь правозащитные организации отмечают частые случаи нарушения прав человека. Сегодня в Ингушетии плодотворно работают социальные институты по защите прав граждан. Мы пытаемся изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону, уделяя внимание вопросу соблюдения прав и свобод человека», – отметил Глава, завершая свое участие в мероприятии.

Дальнейшее обсуждение продолжилось в формате свободного общения и без представителей СМИ.

IMG_88211.jpg

IMG_8808.jpg

IMG_8821.jpg

IMG_8823.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016148.shtml#more