Обладатель премии Президента России, старшеклассник С-Х.Оздоев посвятил свою победу 20-летию образования Республики Ингушетия

В общероссийском финале Х юбилейного Российского национального конкурса водных проектов, который прошел под девизом «Вода: от Н2О до IT», Республику Ингушетию представлял и стал дипломантом выпускник СОШ № 3 с.п. Орджоникидзевское Сейт-Хасан Оздоев с исследовательским проектом «Экологическое состояние минеральных источников Ингушетии, перспективы улучшения (на примере подземных источников Сунженской балки)».

Победа позволила Сейт-Хасану стать обладателем премии Президента Российской Федерации, которая присуждается в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Свою победу С-Х.Оздоев посвятил 20-летию образования своей Республики Ингушетия, которое будет отмечаться 4 июня с.г.

Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников проводится с 2003 года, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, а также Министерства образования и науки Российской Федерации, в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Главная цель конкурса – поощрение научно-исследовательской и проектной деятельности школьников, направленной на решение проблем экологии, обеспечения населения питьевой водой и защиты водных ресурсов как страны в целом, так и нашей республики. Конкурс проводится на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

В Республике Ингушетия конкурс проводится при активном участии Комитета по экологии в лице руководителя Мусы Костоева и специалистов комитета, Ингушского государственного университета в лице проректора Захидат Султыговой и преподавателя Раисы Арчаковой, специалиста Западно-Каспийского водного бассейна по Республике Ингушетия в лице Лидии Шадыжевой, Управления «Ингушмелиоводхоз» в лице заместителя руководителя Висан-Гирея Никерхоева.

Напомним, что Республика Ингушетия за четыре года участия в данном форуме представила более 20 исследовательских проектов в сфере охраны и восстановления водных ресурсов.

100_2809.jpg

100_2815.jpg

100_280999.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016222.shtml#more