Крестьянско-фермерским хозяйствам передана техника

Сегодня Председатель Правительства Муса Чилиев и Председатель Народного Собрания Мухарбек Дидигов побывали в ГУП «Нестеровское», где во исполнение поручения Главы республики Юнус-Бека Евкурова, крестьянско-фермерским хозяйствам была передана сельхозтехника, которая раннее находилась в государственных сельхозпредприятиях республики.

За последнее время в республику поступило 399 новых тракторов, 15 зерноуборочных комбайнов, более 500 единиц прицепного инвентаря.

Благодаря предпринятым руководством республики мерам обеспеченность тракторами сельхозпредприятий региона составила – 100%, по зерноуборочной технике и прицепному инвентарю – 90%.

«Теперь у нас высвободилась сельхозтехника, которая может быть передана крестьянско-фермерским хозяйствам и задействована в обработке пахотных земель. Я думаю, что такой подарок для фермеров очень своевременный. В этом году перед аграриями республики поставлена ответственная задача – выйти на новый качественный уровень, условия для этого созданы»,- сказал Муса Чилиев.

Первые 20 единиц тракторов были переданы путем жеребьевки. Фермеры попросили вытянуть свои жребии высоких гостей.

Председатель Народного Собрания Мухарбек Дидигов также поздравил фермеров. Он напомнил о том, что Ингушетия аграрная республика и такое внимание к развитию АПК, как необходимо, так и требует отдачи со стороны тружеников села. Спикер республиканского парламента отметил также, что в своем отчете перед депутатами о результатах деятельности Правительства в 2011 году, Муса Чилиев значительное внимание уделил именно развитию агропромышленного комплекса.

Председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Магомед Акмурзиев и другие фермеры поблагодарили руководство республики за оказанную помощь.

«Это серьезное подспорье для нас, тем более, сейчас – в самый сезон. За все 20 лет, со дня образования республики, нам впервые бесплатно передана техника. Это хороший стимул для работы», – отмечали фермеры.

«Перед нами поставлена задача, обеспечить техникой КФХ. Всего в ближайшее время будет передано фермерам около 50 единиц техники, также Главой республики поручено передать по одной единице и администрациям муниципалитетов», – отметил Министр сельского хозяйства Руслан Костоев.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=5510