В Ингушетии пройдет встреча блогеров Северного Кавказа и Закавказья

С 4 по 7 мая в Ингушетии пройдет встреча блогеров Северного Кавказа и Закавказья, в которой планируется участие около 50 блогеров из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Ставропольского края, а также из Грузии, Южной Осетии, Абхазии, Армении и Азербайджана. Встреча будет проходить в гостинице “Армхи”, что Джейрахском районе Ингушетии.
“Блоги в основном ведут люди, задействованные в общественных процессах, это журналисты, политологи, правозащитники, общественные и политические деятели, они играют большую роль в налаживании межнациональных отношений”, – сообщил организатор встречи журналист  Беслан Цечоев.

“Мы все живем на Кавказе, у нас общие культурные корни, уходящие в историю, вековые добрососедские отношения. Наша общекавказская культура и традиции древнее, чем так называемые западные ценности, которые нам пытаются навязать. Мы все жили в одном большом доме – в Советском Союзе – и поддерживали отношения, но с распадом СССР получилось так, что некоторые народы оказались по разные стороны границы. Нам сегодня необходимо налаживать и укреплять отношения, мы должны помнить – политические приоритеты меняются, а узы, связывающие народы никогда”, – говорит организатор мероприятия.

Он отмечает, что Ингушетия в последние годы не раз становилась площадкой для проведения различных конференций и встреч, способствующих сближению народов. “Надеюсь, именно эта встреча положит начало общекавказскому сближению”, – заявил Беслан Цечоев.  Встреча будет носить неформальный характер, а ее программа, обещает журналист, будет насыщенной – блогеры посетят местные достопримечательности, уникальные памятники архитектуры, в том числе Эгикал и Вовнушки.   Многие блогеры, по словам Цечоева, уже подтвердили свое участие.

Источник: “Кавказский узел”