В зале парламентских слушаний Госдумы РФ состоялась презентация инвестиционного и культурного потенциала Ингушетии

В Малом зале парламентских слушаний Госдумы РФ в рамках дней Республики Ингушетия состоялась презентация инвестиционного и культурного потенциала Республики Ингушетия. Перед собравшимися был представлен фильм о туристическом потенциале Ингушетии.

С докладом о туристических возможностях региона выступил председатель Комитета по туризму Республики Ингушетия Батыр Мальсагов. По словам Б. Мальсагова, комитет уже сейчас активно участвует в международных туристических выставках, где Ингушетия позиционируется как регион с широкими перспективами для развития в данной сфере. В настоящее время Комитет по туризму занимается пропагандой туризма внутри Ингушетии и разработкой туристических маршрутов.

Далее в рамках обсуждения презентации выступили представители различных фракций и ведомств. Руководитель Департамента физкультуры и спорта Москвы Алексей Воробьев, бывший Председатель Правительства Республики Ингушетия, выразил огромную благодарность за приглашение на Дни Республики Ингушетия в Госдуме. «Я имел честь работать в республике и мне очень приятно сегодня принимать участие в праздничных мероприятиях», – сказал А. Воробьев. Руководитель Москомспорта говорил о сотрудничестве и оказании содействия в пропаганде туризма в республике. Также А. Воробьев сообщил о подписании соглашения между Департаментом физкультуры и спорта Москвы и Ингушетией о подготовке детей по разным видам спорта, в том числе зимним. В завершении своего выступления А. Воробьев поздравил всех присутствовавших и народ Ингушетии с 20-летием республики.

На мероприятии также выступил председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, член партии КПРФ Николай Харитонов, который от имени руководителя центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации Геннадия Зюганова и от себя поздравил Республику Ингушетия с 20-летием .

«Мы были в числе тех, кто активно поддержал идею о проведении Дней Ингушетии в Госдуме и рады тому, что данное мероприятие состоялось», – сказал Н. Харитонов. «Комитет, который я возглавляю, и в котором Б. Хамчиев является заместителем председателя, принял решение «взять опекунство» над федерально-целевыми программами по развитию республики», – отметил он.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016238.shtml#more