В Госдуме запланированы мероприятия в честь Дня образования Республики Ингушетия

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 15—17 мая пройдут Дни Ингушетии, посвященные 20-летию со дня образования республики.

В рамках Дней Ингушетии в Госдуме состоится выставка-презентация социально-экономического потенциала республики, на которой будут представлены инновационные и инвестиционные проекты, реализуемые в Ингушетии.

«Отдельная экспозиция, подготовленная Министерством культуры, будет посвящена декоративно-прикладному искусству мастеров республики, – рассказал помощник депутата Госдумы от Ингушетии Белана Хамчиева Ибрагим Костоев. – У павильона завода минеральной воды «ЗАО «Ачалуки» все желающие смогут продегустировать воду из природного источника, известного с 1860 года, и ознакомиться с перспективным проектом расширения ассортимента».

По словам Костоева, в павильоне Shadi будут представлены изделия из рыбьей кожи известного ингушского дизайнера Ахмеда Шадиева. Автор сам будет присутствовать на выставке и расскажет об уникальных технологиях выработки необычного материала.

Также на выставке будет экспонироваться не только одежда, но и картины, вазы и другие предметы интерьера, выполненные из кусочков рыбьей кожи. Отдельные павильоны посвящены федеральным целевым программам. Гости выставки смогут ознакомиться также с макетом туристического кластера горной Ингушетии.

«Мы не сомневаемся, что наша республика имеет огромный потенциал для развития туризма. Достаточно вспомнить древний христианский храм Тхаба-Ерды в Джейрахском районе, недавно отметивший 1200-летие», – заявил Ибрагим Костоев.

16 мая в рамках Дней Ингушетии в Госдуме пройдут встречи членов делегации Республики Ингушетия в Комитетах Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству, по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Торжества, приуроченные к 20-летию образования Республики Ингушетия уже начались в Ростове-на-Дону. По словам заместителя министра культуры Ростовской области Валерия Геласа, для проведения торжеств 11 мая был подготовлен концертный зал в Ростовском Молодежном Академическом театре.

В ростовском музее изобразительных искусств в этот день открылась выставка художественного и декоративно-прикладного искусства заслуженных мастеров Ингушетии, сообщается на сайте правительства республики.

http://ingushetia.kavkaz-uzel.ru/articles/206422/

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016216.shtml#more