Russian Tourism Roadshow 2012: отправная точка кампании презентаций туристского потенциала Ингушетии

Делегация Республики Ингушетия во главе с председателем Комитета по туризму Батыром Мальсаговым приняла участие в мероприятиях Russian Tourism Roadshow (Весна 2012), организованных Федеральным агентством по туризму в целях расширения сотрудничества между Россией и ее европейскими партнерами.

Первый этап мероприятия проходил в Берлине на площадке Российского центра науки и культуры (РЦНК). Ингушетия, наравне еще с 13 российскими регионами, презентовала новые инвестиционные проекты по развитию туризма в республике.

Столь масштабная презентация российских регионов в Европе проводится впервые. «Надеемся, что такие проекты, позволяющие привлечь внимание европейцев к России как туристскому направлению, станут ежегодными», – отметил на открытии презентации глава Ростуризма Александр Радьков. Смысл и задача мероприятия заключаются «не только в том, чтобы показать, что такое Россия, но и в том, чтобы развеять некоторые мифы и предубеждения, связанные с образом нашей страны за рубежом», – подчеркнул он.

В мероприятии также приняли участие советник посла России в Германии Олег Красницкий, руководитель Российского дома науки и культуры в Берлине Сергей Жиганов, представители деловых кругов немецкого бизнеса, туроператоры и СМИ.

Инвестиционный потенциал Ингушетии был презентован двумя первыми инвестиционными проектами: строительство горнолыжных и всесезонных курортов в Цори и Армхи Джейрахского района.

Живой интерес у участников презентаций вызвало знакомство с уникальным культурным наследием Ингушетии. Единодушно отмечалось, что великолепные образцы башенной архитектуры, древнейшие христианские храмы, языческие святилище в сочетании с вековыми традициями гостеприимства и транспортной доступностью станут основным стимулом для приезда иностранных туристов в Ингушетию.

На второй день российские участники мероприятия посетили туристический кластер – Цитадель Шпандау, где познакомились с немецким опытом организации кластерного подхода на отдельном взятом крупном туристическом объекте Берлина.

14 апреля Российская делегация Росстуризма вылетает в Париж, где аналогичные мероприятия пройдут в Российском центре науки и культуры.

Помимо презентаций, Russian Tourism Roadshow включает деловые встречи с участием национальных туристских администраций, выездные сессии на объекты туристской инфраструктуры принимающих стран.

Германская столица стала первой такой площадкой. В апреле подобные презентации пройдут в Париже и Лондоне.

Пресс-служба Главы РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4978