20 лет Ингушетии. Реабилитационный центр для детей-инвалидов с ограниченными возможностями

Для тех, у кого в семье “особый” ребенок. Первый вопрос, возникающий у родителей: “Кто может помочь нашему малышу? Кто может помочь в трудную минуту?” Для решения этих вопросов руководством республики было принято решение о строительстве детского реабилитационного центра для детей-инвалидов с ограниченными возможностями в Магасе.

Данный объект строится рамках реализации Федеральной целевой программы «Дети России» ООО «Электрон».

Целью деятельности центра будет является оказание детям и подросткам доступной квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной, социально-педагогической и правовой помощи, социальная работа с семьей, организация культурно-досуговых и оздоровительных мероприятий, также здесь будет проводиться реабилитация детей с различной патологией.

На территории медицинского учреждения будут расположены: спальный корпус на 55 коек, 30 из которых круглосуточные, административный корпус, зона для иппотерапии, банно-прачечная и пищеблок.

«Комплексный подход к ребенку с ограниченными возможностями здоровья будет содействовать решению наиболее актуальных задач медико-социальной реабилитации и улучшению качества жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Все виды помощи в Центре будут представляться бесплатно, что на наш взгляд, является очень и очень важным, поскольку несвоевременность и недоступность специализированной медицинской помощи таким детям, обусловлена ограниченными финансовыми возможностями семей, которые имеют больного ребенка. В свою очередь, в дальнейшем это затрудняет медицинскую реабилитацию и социальную адаптацию больных»,-отметил Председатель Правительства Муса Чилиев.

Реабилитационный центр планируется оснастить современными средствами реабилитации, что в дальнейшем существенно облегчит жизнь детей-инвалидов в нашей республике.

Завершить строительство объекта планируется летом 2012 года.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4971