12 апреля Россия отмечает День космонавтики

51 год назад с первого стартового комплекса космодрома Байконур ракета-носитель “Восток 8К72К” вывела на околоземную орбиту космический корабль “Восток”, пилотируемый Юрием Гагариным.

Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт (на одну секунду раньше, чем было запланировано). Позывной Гагарина был “Кедр”.

Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. Там такого высокого гостя никто не ждал. В 10:48 радар в близлежащем военном аэропорту засёк неопознанную цель — это был спускаемый аппарат, — а чуть позже, за 7 км до земли, в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, и целей на радаре появилось две.

Первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника Анна Акимовна Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из близлежащей части. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда он по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: “Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин“. Первому космонавту было присвоено звание Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в ознаменование первого космического полета, совершенногоЮрием Гагариным 12 апреля было объявлено Днем космонавтики – это один из немногих праздников, которые в России действительно помнят и любят.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4928