Ю.Евкуров: «Хороший участковый должен владеть оперативной обстановкой на своей территории»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел в Магасе совещание с представителями правоохранительных структур. В мероприятии приняли участие министр внутренних дел по РИ Александр Трофимов, начальник УФСБ РФ по РИ Юрий Серышев, и.о. Прокурора РИ Гелани Мержуев, заместитель министра внутренних дел по РИ, и.о. начальника полиции Амир Султыгов и другие. В повестке дня были обозначены два вопроса: о результатах оперативной деятельности службы участковых уполномоченных полиции; о мерах по ее совершенствованию и криминогенная ситуация, связанная с похищением граждан в Ингушетии.

Оперативную обстановку в некоторых населенных пунктах республики Ю.Евкуров охарактеризовал как сложную. «Имеют место быть разные правонарушения, которые носят неожиданный, спонтанный характер», – отметил он. По его мнению, очень плохо поставлена работа участковых с населением. «У каждого жителя должны быть контактные данные участкового, с которым он может связаться в любое время суток», – сказал Ю.Евкуров.

Глава считает, что хороший участковый должен владеть оперативной обстановкой, иметь полную информацию о жителях подведомственного ему участка. «Должны быть составлены списки семей, где есть наркоманы, заключенные или отбывшие срок в тюрьме, члены НВФ, их пособники, малоимущие, матери-одиночки. То есть у каждого инспектора общественной полиции должен быть административный паспорт участка», – подчеркнул Ю.Евкуров.

Руководитель республики заявил, что нужно пересмотреть критерии уровня доверия населения к участковому. «Критерий может быть только один – частое общение с жителями своего участка, изучение оперативной обстановки, взаимодействие с администрацией муниципального образования, профилактика правонарушений. Тогда будет оперативное реагирование, будет результат», – сказал он.

Ю.Евкуров обратил внимание на обязанности участкового ежеквартально отчитываться перед населением о проделанной работе. Он также поручил А.Султыгову продумать систему поощрения участковых, которые отличились безупречной службой.

Далее Глава обсудил с силовиками один из наиболее сложных и наболевших вопросов – случаи похищения людей. Как сообщил и.о. Прокурора Г. Мержуев по фактам похищения людей в производстве находится 9 уголовных дел. По недавнему похищению сотрудника «Водоканала» Абукара Цечоева он отметил, что следственными органами отрабатываются две основные версии: первая – причастность к похищению силовых структур, вторая – членов НВФ. В том числе рассматривается и версия инсценировки похищения с целью сокрытия ухода А. Цечоева в ряды НВФ.

По всем делам в полном объеме проведены оперативно-поисковые мероприятия. Ю.Евкуров отметил, что расследование этих дел не должно затягиваться. «Не доводя дела до конца, мы провоцируем новые похищения», – заявил он. По его мнению, «оперативники, которые недорабатывают должны быть уволены». Глава также подчеркнул, что без согласования с МВД РИ на территории Ингушетии не может находиться ни одна силовая структура из других регионов. «Все должно быть в рамках закона. Подозреваемого должны вызывать по повестке. Если не является добровольно, должен быть привод», – отметил он.

В конце совещания руководитель региона обратил внимание силовиков и на другую проблему – деятельность сводного отряда милиции Астраханской области, несущей службу на федеральном контрольно-пропускном посту «Хурикау». Ежедневные досмотры транспортных средств, проезжающих через этот пост, доставляют массу неудобств водителям, которые в большинстве являются предпринимателями и перевозят товары. На посту им приходится простаивать по 1,5-2 часа. Ю.Евкуров предложил начальнику ВОГ МВД РФ по РИ Сергею Комсюкову изучить эту проблему и содействовать ее решению.

DSC04562.jpg

DSC04578.jpg

DSC04597.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016034.shtml#more