Муса Чилиев: «Традиция «белхий» – труд на общее благо»

Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев призвал жителей республики в эту субботу (14 апреля) выйти всем на общественные работы («белхий»).

«Уважительное отношение к труду, забота о подрастающем поколении, ответственность по отношению к окружающей среде подчеркивает ингушская традиция совместного труда (белхий). Зародилась она еще в глубокой древности. Наши прадеды понимали, какую объединяющую роль может играть эта традиция. Исследователи Кавказа отмечали характерные особенности нашего народа. В их числе обычай трудовой взаимопомощи, уходящий корнями в глубокую старину, благодаря чему была создана богатая, разнообразная, самобытная материальная и духовная культура», – сказал Премьер.

Муса Чилиев также отметил значимость бережного отношения к окружающей среде с точки зрения мировой религии Ислама.

«Мы все слушаем духовных лиц, которые проповедуют, что каждый верующий должен знать отношение Ислама к чистоте и порядку. Этот осмысленный взгляд на окружающую среду решает все проблемы с позиции знаний, веры, мудрости, религиозной ответственности. Люди не могут быть в стороне, когда происходит загрязнение окружающей среды, не должны остаться безучастным к делу её защиты, следуя велению Аллаха оберегать и сохранять. Иначе, они будут страдать от последствий своего пренебрежения к проблеме, которая неизбежно сопряжена с нанесением вреда им самим и миру, в котором все мы живём», – подчеркнул Председатель Правительства.

«4 июня мы будем отмечать 20-летие образования Республики Ингушетия. Этот праздник касается всех и каждого, он придёт в каждую семью, в каждый двор. Многие достойные представители нашего народа ушли из жизни, добиваясь и не дождавшись создания национальной государственности в составе России. В память о них мы должны содержать наши уникальные сёла и города в чистоте и порядке. Ведь, в каждом из них есть памятники, исторические места, которые нам дороги, как напоминание о славных деяниях наших отцов. Также по всей республике идут масштабные стройки, свидетельствующие о созидании, заботе о нашем подрастающем поколении. Я считаю, что именно молодёжь должна быть в авангарде общественных работ. Все преобразования, происходящие в Ингушетии ради молодёжи и для неё», – добавил Премьер.

Он подчеркнул: «Вековая традиция «белхий» – труд на общее благо».

«Это понятие включает в себя философию добрых дел, бескорыстия и ответственности. Многочисленные гости Ингушетии в дни празднования юбилея республики должны увидеть цветущий край и гостеприимных людей», – отметил Муса Чилиев.

Напомним, что в целях повышения уровня благоустройства территорий населенных пунктов и улучшения их санитарного состояния, Распоряжением Председателя Правительства в Ингушетии объявлен месячник с 25 марта по 25 апреля текущего года.

Руководителям исполнительных органов государственной власти, государственных унитарных предприятий и государственных учреждений необходимо обеспечить проведение мероприятий по санитарной очистке и благоустройству прилегающих к административным зданиям территорий.

Главам администраций муниципальных образований рекомендовано провести мероприятия по санитарной очистке и благоустройству подведомственной территории, а комитету по экологии и природным ресурсам поручено провести контрольные мероприятия по проверке санитарного состояния населенных пунктов по окончании республиканского месячника и представить соответствующую информацию в Правительство республики.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4940