Людская память – высшая награда

http://www.warheroes.ru/content/images/heroes/rus/KalimatovAlihanMaksharipovich.jpgАлихана Калиматова, родившегося 18 апреля 1969 года в станице Орджоникидзевской Сунженского района Чечено-Ингушской АССР в большой, дружной, многодетной семье, хорошо знали односельчане.

В 1986 году он окончил орджоникидзевскую среднюю школу № 4. По воспоминаниям его учителей, отличался среди сверстников не только успешной учебой и примерным поведением, но и ярко выраженным стремлением помогать, спешить на помощь людям. Его яркая, деятельная и энергичная натура рвалась к действиям, он всегда желал находиться в самой гуще жизненных событий и ему это удавалось. Проявлял интерес ко всему, что его окружало, был неравнодушным и сострадательным к людям.

В 1987-1989 годах А. М. Калиматов проходит срочную воинскую службу на территории Монгольской Народной Республики. В запас ушёл с должности старшины роты в звании старшего сержанта.

В 1991 году, после провозглашения Чечней независимости, на волне происходящих в Ингушетии событий, которой тоже требовалось самоопределиться, Алихан Калиматов активно включается в общественно-политическую жизнь.

Многим памятно его активное участие в работе сунженского отделения общественного объединения «Народный Совет», впоследствии преобразованного в Координационный совет ингушского народа, в том числе и по организации и проведению в 1991 году референдума «Об образовании Республики Ингушетия в составе Российской Федерации» в районах компактного проживания ингушей. Входил также в организационный комитет от Сунженского района по избранию первого президента Республики Ингушетия.

В 1993-1994 годах принимал участие в переговорах между общественными организациями и объединениями Северной Осетии – Алания и Ингушетии под эгидой главы временной администрации в республиках Северная Осетия–Алания и Ингушетия (в ранге заместителя председателя правительства РФ) В.Д.Лозового.

В 1993 -1996 годах являлся вице-президентом союза предпринимателей Северного Кавказа.

В 1996 году переехал в Самару. С 2000 года – сотрудник управления ФСБ России по Самарской области.

С 1996 по 2003 годы он заочно учился на юридическом факультете Самарского государственного университета.

Одновременно нёс службу в горячих точках.

В 2002 году для дальнейшего прохождения службы был переведён в Москву в оперативно-розыскное управление службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России.

За успешное выполнение спецзаданий не раз представлялся к наградам. Был награжден Орденом Мужества (10.09.2001 г.), медалями, а также удостоен благодарности директора ФСБ России (2002 г.).

В 2007 году, во время выполнения очередного задания по поиску преступной группы, как сообщали в тот период многочисленные российские СМИ, связанной с похищениями лиц ингушской национальности в Пригородном районе Осетии, Алихан Калиматов был обстрелян неизвестными лицами при выходе из кафе «Вайнах», расположенном на федеральной трассе вблизи села Гази-Юрт Назрановского района. Он только успел сесть в машину, когда градом посыпались пули. От многочисленных ран, полученных при обстреле, Алихан Калиматов, при доставлении в назрановскую городскую больницу, скончался.

При проведении следственных действий в его теле было обнаружено 15 пуль (а в его автомашине насчитали более 130 пулевых пробоин из стрелкового оружия разного калибра)…

Эта смерть действительно тяжело переживалась всеми, кто знал мужественную, широкую и великодушную натуру Алихана. На похоронах его не скрывали слез даже глубокие старики, настолько безутешным было горе всех, кто знал Алихана. «Къаман во1 вар из», – говорили они, пытаясь смягчить боль потери для его родителей, сестер и братьев, его жены Лиды и детей. У Алихана остались сын и дочь.

Алихан был хорошим сыном для своих родителей, таким же братом и отцом. Он никогда не демонстрировал, как и подобает ингушу, своих чувств к родным, к детям, но чувствовались в его отношении к ним, в его отзывах о своей семье, глубокое уважение и трепетная любовь.

Не случайно, на церемонии открытия памятной мемориальной доски в честь А.М.Калиматова в холле его родной школы в ст. Орджоникидзевская, его сослуживцы и другие участники мероприятия говорили об особой ауре этого человека, его харизме, которая притягивала к нему людей, вызывая ощущение надежности, доверия. Он обладал редким даром внушать людям добрые чувства.

Указом президента Российской Федерации от 4 ноября 2007 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные в условиях, сопряжённых с риском для жизни, большой вклад, внесённый в дело обеспечения безопасности страны, подполковнику Калиматову Алихану Макшариповичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Приказом руководителя Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России в конце 2007 года он был навечно зачислен в списки воинской части. Мемориальные доски открыты на главном корпусе Самарского государственного университета и в здании школы № 4 станицы Орджоникидзевская, где он учился, а также в Москве в служебном помещении Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России.

22 декабря 2009 года директор ФСБ России, генерал армии А.В.Бортников передал на вечное хранение медаль «Золотая Звезда» и Грамоту Героя Российской Федерации А.М.Калиматова вдове Лидии Мурадовне и сыну Алику.

Говорят, человек умирает не тогда, когда его хоронят, а когда забывают. Пока тебя помнят, ты жив.

Алихан Макшарипович Калиматов – один из тех, кто сумел преодолеть время и остаться в благодарной людской памяти. Тому свидетельство – его короткая, но при этом предельно насыщенная добрыми делами, достойная жизнь.

«Сердало», А.Газгириева

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016068.shtml#more

http://www.warheroes.ru/content/images/heroes/rus/KalimatovAlihanMaksharipovich.jpg