В Ингушетии будет издана книга памяти жертв депортации

Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации, совместно с Министерством образования Ингушетии объявляют о начале работы над проектом «Памяти не вернувшихся из депортации».

Как сообщил руководитель Миннаца Якуб Патиев, проект инициирован Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Цель его – сбор сведений о погибших в 1944-1957 годах представителях ингушского народа. На основе собранного материала будет создана «Книга памяти жертв депортации ингушского народа».

«Мы предлагаем родственникам репрессированных заполнить анкету, сведения из которой войдут в книгу о судьбах ингушей, пострадавших в годы советского тоталитарного режима. Это издание, составленное усилиями многих людей, станет лучшим памятником тысячам нашим соотечественникам. Для проведения данной работы планируется привлечь наших школьников. Считаю, это необходимым, чтобы подрастающее поколение осознавало, через какие испытание прошел наш народ, прежде чем придти к своей национальной государственности в составе России. Я обращаюсь к жителям республики с просьбой поддержать наш проект», – отметил Якуб Патиев.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4918