В «Доме ветеранов» чествуют ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии

Сегодня исполнилось 26 лет со дня одной из самых крупных техногенных аварий в истории человечества – катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС).

Во многих образовательных учреждениях Ингушетии проходят памятные мероприятия, посвященные «черной» дате. Также, в социальном центре «Дом ветеранов», расположенном в сельском поселении Барсуки, по поручению Главы республики и Председателя Правительства прошел памятный вечер, организованный Министерством труда и социального развития.

62 ликвидатора атомной аварии и 6 вдов участников ЧАЭС, члены Правительства республики и представители общественных объединений «Союз чернобыль», «Союз чернобыльцев» собрались за одним столом, чтобы почтить память погибших и пострадавших в результате катастрофы.

После чаепития для собравшихся с концертной программой выступил творческий коллектив Сунженского района. Участники ЧАЭС выразили благодарность за уделяемое руководством внимание.

В целях оказания помощи инвалидам-чернобыльцам было предложено обратиться с заявлением в Минтруда, для прохождения санаторно-курортного лечения в Северо – Кавказских Минеральных Водах.

«Люди, которых мы вспоминаем, заплатили за эту ошибку жизнью. Мы готовы всегда оказывать всяческую поддержку нашим героям-ликвидаторам», – сказал на встрече министр труда и социального развития Багаудин Маршани.

Напомним, в 2011 году 27 участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыле из Ингушетии были выданы жилищные сертификаты. Чернобыльская АЭС была построена вблизи города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Беларусью и в 110 км от Киева. В 1:23 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке крупнейшей на то время атомной электростанции в Советском Союзе произошел взрыв, который полностью разрушил реактор.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=5237