«Диалог с народом». Первые итоги.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел встречу с Председателем Правительства РИ Мусой Чилиевым, в ходе которой обсуждались предварительные итоги исполнения поручений Главы республики, данных по итогам телепередачи «Диалог с народом».

В своем выступлении Председатель Правительства отметил, что основная часть вопросов, поступивших от населения, касалась социальной сферы (здравоохранение, помощь населению, вопросы пенсий и социальных пособий и т.д.), ЖКХ, земельных вопросов, состояния дорог и т.п.

М.Чилиев сказал, что Правительством организовано два «круглых стола» для информирования населения об уже проделанной работе. «Скажу, вкратце, о том, что уже удалось сделать. Например, семье Манкиевых, нуждающихся в оказании материальной помощи для лечения тяжелобольного ребенка, после обращения Правительства, жители нашей республики собрали 700 тыс. рублей. По просьбе матери, другого ребенка – учащегося коррекционной школы-интерната г.Прохладный, перевели в республиканскую коррекционную школу. Много было обращений с просьбой создать в республике условия для детей больных ДЦП. Мы разъяснили людям, что летом этого года будет сдан Республиканский реабилитационный центр в г.Магас и мы сможем больше поддерживать и помогать таким детям», – отметил М.Чилиев.

Касаясь вопросов по ремонту дорог, премьер сказал, что в течение одного месяца будет завершен ямочный ремонт. Такие работы уже ведутся в Малгобекском, Сунженском и Назрановском районах.

Особое внимание в ходе диалога Глава республики обратил на обращение жителей с.п. Пседах по поводу приостановления работ по строительству детского садика и некачественного ремонта моста в с.п. Экажево. М.Чилиев сообщил, что для выяснения обстоятельств на место направлены комиссии, и до конца этого года, детский сад будет сдан в эксплуатацию, будет также завершен и ремонт моста.

После доклада Председателя Правительства, Глава республики Ю.Евкуров отметил, что к нему должен поступать еженедельный отчет о ходе решения вопросов, обозначенных жителями Ингушетии. «Надо сделать так, чтобы ни один поставленный вопрос не остался без ответа», – сказал он.

«Особое внимание надо обратить на проблемы больных детей. Если для лечения они нуждаются в выезде, то надо им помочь с подготовкой документов, билетами и оплатой проживания. Можно обращаться и к населению с просьбой помочь, привлекать и наших инвесторов. Обращайте внимание на такие моменты, когда родители просят оплатить лечение их ребенка за границей. Выясняйте, есть ли клиники, зарекомендовавшие себя лечением подобных заболеваний у нас в стране»,- подчеркнул Ю.Евкуров.

По работе будущего Реабилитационного центра, он отметил, что надо изучить опыт соседних республик. В той же Чечне, где для лечения тяжелобольных детей приглашаются иностранные специалисты из Китая, Израиля и других стран. Нам тоже надо двигаться по этому пути. Специалисты будут не только лечить наших детей, но и обучать наших врачей. «Кроме того, поставьте задачу перед нашими министрами, чтобы они не менее 4 раз в месяц посещали детей из коррекционной школы и больных ДЦП. Возили бы им подарки, организовывали концертные программы», – сказал Ю.Евкуров.

Глава также поднял и вопрос строительства дома семье Цечоевых, где три брата и сестра остались без родителей. По этому поводу М.Чилиев доложил, что положенную пенсию дети получают регулярно. Строительные материалы для строительства дома на, принадлежащем им участке, подготовлены. «Мы вспомним хорошую ингушскую традицию и при строительстве дома пригласим на «белхий» их родственников, друзей и соседей. Дом обязательно построим», – подчеркнул премьер.

В заключении Ю.Евкуров сказал, что необходимо провести анализ всех обращений. «Надо выяснить по чьей вине люди вынуждены обращаться к нам. А по тем чиновникам, которые должным образом не исполняют свои служебные обязанности, будут сделаны соответствующие выводы», – заявил он.

Глава республики обратил внимание М.Чилиева и на тех, кто без какого-либо повода жалуется, просит помощь, в которой он не нуждается. «Их тоже надо показывать по телевидению, нельзя людей приучать к иждивенчеству. Решайте проблемы тех, кто действительно нуждается», – подчеркнул Ю.Евкуров.

Напомним, в ходе подготовки передачи «Диалог с народом» в адрес Главы поступило более 1500 обращений граждан через раздел «Обращение к Главе» официального сайта республики, радио «Ангушт», телефонные звонки и SMS-сообщения на ГТРК «Ингушетия», блог Главы, интернет-сайт «Магас.ру». Были отсняты видео-вопросы ГТРК «Ингушетия» и ГНТРК «Магас». Кроме того, в ходе эфира телезрители могли обратиться к Главе по телефону, отправить SMS-сообщения, связаться по скайпу (4 включения). Вопросы задавали и гости из зала, в числе которых были блогеры, журналисты и представители интеллигенции.

Передача от 27 марта с.г. длилась в прямом эфире 3, 5 часа, в течение которых Ю.Евкуров ответил на более чем 60 вопросов. Присутствовавшим в студии руководителям министерств и ведомств республики по многим обращениям были сразу поставлены задачи.

Распоряжением Главы была создана Правительственная комиссия, которая должна будет изучить все поступившие вопросы, и каждый адресат должен получить ответ на поставленный им вопрос.

Пресс-служба Главы РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016022.shtml#more