На совещании в Правительстве обсуждался ряд актуальных вопросов

Сегодня Председатель Правительства Муса Чилиев провел совещание с участием вице – премьеров, депутатов Народного Собрания, руководителей министерств, ведомств и государственных учреждений, а также глав администраций муниципальных районов и городских округов республики.

Вначале Муса Чилиев поблагодарил всех тех, кто участвовал в подготовке и проведении выборов Президента России.

«День голосования 4 марта, еще раз показал, что наш народ умеет мобилизоваться и сплотиться в ответственный момент. Жители республики проявили четкую гражданскую позицию на выборах . Такое же единение мы должны показать и в рамках подготовки к празднованию 20-летия образования Республики Ингушетия», – подчеркнул Премьер.

Ряд руководителей министерств и ведомств, а также главы администрации муниципальных образований были награждены Почетными грамотами Республики Ингушетия за проведение выборов Президента России на высоком организационном уровне.

Далее на совещании с информацией о ходе реализации республиканских программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда РИ» и «Капитальный ремонт многоквартирного жилищного фонда РИ», в рамках Федерального закона о «О фонде содействия реформированию ЖКХ», выступил руководитель Управления жилищно-коммунального хозяйства республикиМустафа Котиев.

В своем докладе он отметил, что проведение мероприятий по обозначенным программам производится на условиях софинансирования Фондом содействия реформированию ЖКХ и за счет средств республиканского бюджета. Улучшить жилищные условия предполагается для 1212 жителей.

Также он отметил, что по состоянию на 5 марта текущего года работы по программе переселения 2010 года не завершены в полном объеме.

Председатель Правительства подверг критике работу УЖКХ и глав администраций районов и городов в данном направлении.

«Возведение многоквартирных домов затягивается, что недопустимо. Я лично сам буду выезжать во все районы, и проверять на какой стадии находятся строительные работы. Виновные будут привлечены к ответственности», – подчеркнул Премьер.

Вице-премьеру Баширу Толдиеву Председатель Правительства поручил вести осуществлять контроль над расходом бюджетных средств и качеством производимых строительных работ.

«Современные технологии позволяют вести строительные работы при любых погодных условиях и то, что подрядчики не укладываются в обозначенные сроки из-за аномально холодной погоды – это не причина срывать сроки сдачи жилья в эксплуатацию. До 30 апреля все многоквартирные дома для переселения людей из аварийного жилья должны быть готовы», – отметил Муса Чилиев.

По вопросу о ходе исполнения мероприятий, утвержденных Планом проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 20-летия со дня образования Республики Ингушетия, выступил помощник Председателя ПравительстваСтанислав Секацкий.

Он отметил, что во исполнение перечня поручений Председателя Правительства всем министерствам и ведомствам, занимающихся подготовкой празднования юбилея республики необходимо работать в более тесном контакте.

«Это главное мероприятие года. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы праздник пришел в каждый населенный пункт, каждую семью. Строительные объекты, сдача которых приурочена к 20-летию республики, должны быть готовы к эксплуатации в соответствии с намеченным графиком»,- подчеркнул Муса Чилиев.

Премьер предложил в течение всего этого периода проводить на территории всей республики «белхи» (общественные работы), чтобы привести в надлежащий вид все населенные пункты. Также он отметил, что в СМИ необходимо активизировать работу по освещению данных мероприятий.

Далее на совещании обсуждались вопросы о результатах проделанной рабочей группой по проверке наружной рекламы и о разработке и размещении планов графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд государственных заказчиков Ингушетии.

По последнему вопросу Премьер дал поручение до 23 марта составить и утвердить необходимую документацию в соответствии с нормативными актами.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4704