Глава республики Ю.Евкуров: Сплоченности жителей Ингушетии при проведении выборов Президента России могут позавидовать многие субъекты нашей страны

«Выборы Президента России – это знаменательное событие для страны и республики. А столь высокий процент избирателей в Ингушетии готовит о степени самосознания населения, о его сплоченности». Об этом Юнус-Бек Евкуров заявил вчера на совещании в Избиркоме.

По мнению Ю.Евкурова, высокая явка избирателей в республике – результат и предварительной работы всех министерств и ведомств, общественных и религиозных организаций. Кроме того, таким показателям способствовала хорошая подготовка избирательной комиссии. “Причину высокой явки на выборах в регионе также надо искать в обычаях и традициях народа”, – пояснил Ю.Евкуров. «Если отец – глава семьи – идет на выборы, то его примеру следуют все совершеннолетние дети и внуки, а если он является еще и авторитетным старейшиной рода – весь род примет участие в выборах. Для Ингушетии это нормальное явление”, – сказал Глава.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Ю.Евкуров заверил, что результаты голосования на выборах в Ингушетии прошли организовано. «Сегодня мы можем говорить о том, что живем в демократической стране, где каждый имеет право голоса и выбора наиболее лучшего кандидата на пост главы государства», – добавил руководитель региона.

Ю.Евкуров также подчеркнул, что в день выборов в Избирком, оперативный штаб при Правительстве Ингушетии и правоохранительные органы не поступило ни одного заявления о нарушениях во время голосования. «К установке веб-камер на избирательных участках вначале я отнесся скептически, но даже и это ноу-хау всем показало, что в Ингушетии голосование проходило честно. 4 марта 2012 года – день настоящего праздника для жителей республики. На выборах Президента проголосовали более 50 новобрачных пар. Я бы хотел, чтоб их было 500», – отметил Ю.Евкуров.

Согласно окончательным итогам, которые подвел избирком республики, в Ингушетии на выборах Президента России явка составила 86, 47%. За В.Путина проголосовал 91,91 % избирателей.

В завершении Ю.Евкуров поблагодарил председателей Народного Собрания, Правительства и Избиркома М.Дидигова, М.Чилиева и М.Евлоева, депутата Госдумы Б.Хамчиева, всех руководителей министерств и ведомств, представителей общественных и религиозных организаций, деятелей культуры и спорта, активную молодежь и сотрудников правоохранительных органов за слаженную работу по организации и проведению выборов Президента России.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015827.shtml#more