Ю.Евкуров: «Работа правозащитников необходима, нравится она власти или нет»

Во второй половине дня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял в рабочем кабинете известную российскую правозащитницу Людмилу Алексееву, под председательством которой в республике проходит первый «Кавказский форум». Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия власти региона с представителями правозащитных организаций.

Ю. Евкуров отметил, что рад видеть правозащитников на ингушской земле. «Руководство республики всегда готово к открытому диалогу с общественными и правозащитными организациями. Я за то, чтобы мы вместе искали пути решения существующих проблем, особенно если речь идет о нарушениях прав и свобод граждан Ингушетии», – отметил Глава в беседе с почетной гостьей.

В свою очередь Л. Алексеева сказала, что Ингушетию, в качестве площадки для проведения съезда правозащитников Северного Кавказа предложила именно она. «Мы благодарны Вам за оказанное гостеприимство и созданные условия для плодотворной деятельности на территории республики», – подчеркнула правозащитница.

В ходе встречи Л. Алексеева обратила внимание Ю. Евкурова на необходимость участия в таких мероприятиях представителей власти. По ее словам, правозащитникам не надо убеждать друг друга в том, что факты несоблюдение прав человека имеют место быть. Общественникам об этом известно. « Сегодня самая тяжелая часть нашей работы – разговаривать с государственными деятелями. Их трудно убеждать, но и это возможно», – считает правозащитница.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015739.shtml#more