Творческий союз

Союз художников Республики Ингушетия – одно из самых молодых творческих объединений профессиональных и начинающих мастеров изобразительного искусства нашей республики. Официальной датой его основания считается 25 мая 2009 года. Создание подобного творческого объединения было продиктовано тем, что подавляющее большинство художников и мастеров прикладного творчества не состояли ни в одной официальной организации, которая была бы сильным консолидирующим звеном, соединяющим творческие, производственные и социальные интересы художников, позволяющие через этот важный общественный орган наиболее эффективно участвовать в совместной творческой деятельности.

В результате на одном из собраний инициативная группа, состоящая из известных художников, таких как Народные художники Республики Ингушетия Х.Имагожев, Е.Гайтукиева и директор художественной школы города Назрань Л.Гиреева выразили общее мнение о необходимости консолидации художников и создании творческого объединения Союз художников Республики Ингушетия и выдвижении на место председателя Народного художника Ингушетии М.Мартазанова. Ясно определились цели – укрепление и сохранение духа корпоративности в противовес эгоизму и распаду, сообща решать проблемы, возникающие у художников в процессе работы.

На сегодняшний день Союз объединяет 38 мастеров, работающих в различных направлениях и жанрах изобразительного искусства – живописи, графики, декоративно – прикладного искусства и искусствоведов, среди которых как состоявшиеся художники, такие как Х.Имагожев, З.Эсмурзиев, М.Мартазанов, А.Даурбекова, Б.Даурбеков, Е.Гайтукиева, Б.Дахкильгов, А. Мейриев – этого списка имен достаточно, чтобы понять каким мощным потенциалом обладает Союз художников, руководимый Муссой Мартазановым. Но, самое главное это то, что творческая деятельность художников дала Союзу сильную школу мастерства, создаваемую поколениями мастеров десятками лет кропотливого труда и признанную не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. О вкладе художников Союза в отечественную культуру за прошедшие годы можно говорить бесконечно долго, достаточно просто пойти в Государственный музей изобразительных искусств и взглянуть на экспозиции современного изобразительного искусства Ингушетии, чтобы оценить уровень мастерства наших художников.

Как творческая общественная организация Союз художников проводит активную выставочную деятельность, которая была и остается главным приоритетом в работе. За последнее время было проведено безвозмездно целый ряд выставок в нашей республике и за ее пределами.

Одна из первых масштабных выставок, организованных и проведенных Союзом художников была открыта в Государственном Дворце культуры города Назрань в 2009 году. В экспозиции выставки было представлено более 100 работ мастеров живописи и графики, созданных в различные периоды творческой деятельности. На ней художники экспонировали произведения самого широкого диапазона: от масштабных холстов тематического содержания до тонких лирических откровений в создании образа природы или показа внутреннего мира человека в его портретном изображении. Проведение подобного мероприятия было особенно важно, так как оно продемонстрировало наиболее общее представление о состоянии современного отечественного изобразительного искусства. Зрители увидели полную художественную панораму творчества ингушских мастеров живописи. В дальнейшее время в деятельности Союза художников широкое распространение получили выездные выставки. Так с 2009 по 2011годы были организованы и проведены следующие выставки – день празднования образования Республики Ингушетия; международная научная конференция «Крупновские чтения», Джейрах 2010г.; фестиваль «Кавказские игры» 2010-2011гг., Карачаево – Черкесская Республика; выставка – ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья-2010г. », Москва; ХIV фестиваль мастеров искусств Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов «Мир Кавказа», г.Астрахань 2011г.; выставка, приуроченная ко дню культуры Республики Ингушетия в Карачаево – Черкесской Республике 2011г.; международная выставка «Кавказ наш общий дом» Тбилиси 2011г.

Все большее значение приобретают персональные выставки. Редкие в предыдущие годы персональные выставки, посвященные только круглым датам, теперь стали необходимой частью «творческого паспорта» художника, поскольку показывают динамику его существования в искусстве, рост мастерства, дают представление о его индивидуальной манере и, в конечном итоге, его месте в профессиональной среде. Так в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия было проведено ряд персональных выставок талантливых живописцев и мастеров прикладного искусства – З.Эсмурзиева, Х.Имагожева, М.Мартазанова, З.Батаева, М. Албогачиевой, а также выставки молодых членов Союза художников – Азы и Розы Плиевых, А.Цуроева.

Со временем начинает активно проявлять себя целая плеяда талантливых художников нового поколения, творчески сформировавшаяся под руководством художников – преподавателей художественных школ нашей республики Х.Имагожевым, Б.Даурбековым, Л.Гиреевой, М.Мартазановым, Е.Гайтукиевой, М.Албогачиевой, которые участвуют во всероссийских и республиканских выставках наряду с мастерами старшего поколения. Одним из самых действенных средств эстетического воспитания общества является педагогическая деятельность, которая стала частью биографии большинства членов Союза художников. С самых первых лет существования организации художники выполняют поистине государственную функцию по поднятию культурного уровня народа, преподавая в общеобразовательных и художественных школах, в высших и специальных учебных заведениях.

Союз художников изыскивает возможность и на благотворительную деятельность. Многие произведения безвозмездно переданы в дар Государственному музею изобразительных искусств Республики Ингушетия, Ингушскому Государственному музею краеведения им.Т.Мальсагова, различные учреждения и организации. Имена многих художников известны не только в Ингушетии, но и далеко за ее пределами, их работы, хранятся в музеях и частных коллекциях. Об этом говорят полученные дипломы, гранты, грамоты, рассказывают многочисленные публикации в газетах и журналах, как местных, так и центральных, благодаря творческой деятельности искусствоведов самым тесным образом связанной с деятельностью художников. Без этой важной интеллектуальной силы не будет истории Союза, поскольку в своих каталогах, статьях и выступлениях искусствоведы прослеживают, доносят до зрителя сущность искусства во всех его проявлениях.

В 2012году будет работать молодежная секция, главной задачей которой раскрытие и воспитание новых, интересных талантов, создания возможности для получения выставочного опыта и реализации творческой активности. Большое внимание уделяется организации пленэров. Для этого уже налажены контакты с организациями, обеспечивающими материальную базу для проведения пленэров с приглашением художников организаций СХ России. В мае 2012года планируется проведение мастер – класса профессора станковой живописи монументального искусства В.Попкова, выезд художников на пленэр в Джейрахский район и выставка в лечебно – оздоровительном комплексе «Армхи», а также творческая поездка художников Ингушетии на пленэр в Республику Калмыкия, которая состоится в сентябре 2012года.

В дальнейшие планы Союза художников входит активная выставочная деятельность. Так в 2012году готовятся выездные выставки, на которых свое творчество представят живописцы и мастера прикладного искусства нашей республики в Республике Дагестан – «Биенале 2012г»; в городе Москве – выставка – ярмарка народных промыслов «Ладья – 2012»; выставка, приуроченная к 20-летию образования Республики Ингушетия; художественные выставки в городах Краснодар и Элиста, которые планируются летом и осенью текущего года.

Также одним из главных направлений деятельности организации – популяризация творчества ингушских художников, создание необходимых условий для творчества профессиональных мастеров изобразительного искусства, входящих в ее состав. А в будущем – это содействие созданию правовых гарантий социального обеспечения художников, входящих состав Союза, их правовой защиты, созданию творческих мастерских, решению экономических и социальных проблем. В этом году организация пополнится новыми талантливыми художниками – Т.Мальсаговым, Л.Хашатыровой, Л.Мальсаговой, Б.Оздоевой, а это значит, что Союз художников Республики Ингушетия может уверенно смотреть в будущее

Современная жизнь выдвигает своих лидеров и новые имена. Пройдут года, искусство сегодняшнего дня также станет историей и войдет страницей в общий обзор национальной культуры нашей республики, в которой творчество ингушских художников уже внесло свой весомый вклад.

Алмазова Лейла, искусствовед Союза художников Республики Ингушетия

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015707.shtml#more