Совещание о проекте фонда «Институт экономики города»

Отделом по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия 18 февраля 2012 года проведено совещание с главами органов местного самоуправления Республики Ингушетия.

Вниманию участников совещания был предложен для обсуждения проект программы «Повышение эффективности государственного и муниципального управления в Республике Ингушетия».

В своем выступлении начальник отдела госслужбы М. Ганиев проинформировал глав о письменном обращении на имя Главы Республики Ингушетия Ю. Евкурова директора направления «Муниципальное экономическое развитие» Фонда «Институт экономики города» (г.Москва) Г. Ветрова, поступившем в ноябре 2011г. Фондом и Центром фискальной политики разработан проект «Повышение эффективности государственного и муниципального управления в Республиках Северного Кавказа» на 2011-2015 годы. В реализации проекта предполагается участие пилотных регионов – Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики.

Заместитель начальника отдела госслужбы М. Мамилова дала пояснения по вопросам, связанным с проектом, в который включены 28 моделей и практик, опробованных в различных субъектах Российской Федерации. При этом отмечено, что реализация проекта не потребует финансовых затрат и будет осуществляться за счет выигранного Фондом гранта. В рамках проекта планируется использование таких форм работы, как исследование социальных и экономических проблем, подготовка аналитических материалов и рекомендаций, проведение учебных мероприятий, консультаций, проведение межрегиональных семинаров, поездки сотрудников органов местного самоуправления в другие регионы для изучения успешного опыта муниципального управления т.д.

До проведения совещания представителям органов местного самоуправления были предоставлены материалы по указанным моделям для изучения и принятия решений о дальнейшей работе по проекту. Во время совещания главы высказались о моделях, приоритетных в их муниципальных образованиях.

По итогам совещания будет проанализирована полученная от глав информация для дальнейшей работы по реализации проекта.

Кроме того, на совещании обсужден ряд рабочих вопросов, в том числе о дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих, порядке предоставления ими сведений о доходах и т.д.

Отдел по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015738.shtml#more