СЕМИНАР О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ДОХОДОВ

Отделом по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия 11 февраля 2012 года проведено семинар-совещание с работниками кадровых служб органов государственной власти и местного самоуправления Республики Ингушетия.

Вниманию участников семинара-совещания были предложены следующие вопросы:

– о нормативной правовой базе, регулирующей вопросы декларирования доходов государственных гражданских и муниципальных служащих (докладчик – М.Ю. Ганиев, начальник отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия);

– о порядке заполнения справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (докладчик – М.Г. Мамилова, заместитель начальника отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия);

В своем выступлении М. Ганиев заострил внимание слушателей на необходимость разработки и утверждении во всех органах государственной власти и органах местного самоуправления положения о порядке предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Кроме того, слушатели были ознакомлены с материалами совещания, проведенного 20 декабря 2011г. в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации по обсуждению вопросов, возникающих при реализации норм антикоррупционного законодательства, в том числе при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

М. Мамилова детально пояснила порядок заполнения справок и прокомментировала наиболее часто встречающиеся ошибки при их заполнении. При этом использовалась информация, изложенная в статье А. Телегуса (член Палаты налоговых консультантов), в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О применении положений Указов Президента Российской Федерации от 15 мая 2009г. №558 и № 559» за подписью В.А. Козбаненко (Директор Департамента государственной службы Минздравсоцразвития РФ), комметарий к Федеральному закону от 2 марта 2007г. 325-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и др.

М. Мамилова повторно проинформировала участников семинара-совещания о визите руководителя сектора «Социальная политика и общественные коммуникации» Фонда «Институт экономики города» (г. Москва) Д.В

Визгалова и проекте «Повышение эффективности государственного и муниципального управления в республиках Северного Кавказа», разработанном Фондом. В указанный проект включены 28 моделей и практик, опробованных в различных субъектах Российской Федерации. Представителям рай- и горсоветов республики были предоставлены материалы по указанным моделям для изучения и принятия решений о дальнейшей работе по проекту. В феврале-марте 2012 года планируется визит группы сотрудников Фонда «Институт экономики города» для работы по реализации проекта.

Отдел по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015705.shtml#more