Муса Чилиев: «Быть готовым к подвигу – уже подвиг»

Сегодня во всех общеобразовательных учреждениях республики прошла акция «Минута молчания».

В 9 часов утра дети и преподаватели символическим траурным ритуалом почтили память первого Героя России, генерал-майораСуламбека Сусуркуловича Осканова. Также в учебных заведениях проходят уроки мужества, посвященные 20-летию Подвига летчика-испытателя, погибшего 7 февраля 1992 года, уводя неисправный МИГ-29 от жилого поселка в Липецкой области.

Председатель Правительства Муса Чилиев побывал в школе-гимназии города Назрани, где вместе с учащимися второго класса почтил память Суламбека Осканова минутой молчания. Затем, дети продемонстрировали премьеру хорошие знания биографии первого Героя России. Рассказали о подвиге летчика, прочитали стихи, посвященные ему на ингушском и русском языках. Подготовила урок мужества преподаватель Мадина Кортоева, которую премьер поблагодарил за такой не формальный, а душевный подход.

«Вы сегодня показали, что действительно чтите память человека чести, мужественного и достойного сына нашего народаСуламбека Осканова. Вам есть с кого брать пример и кем гордиться», – подчеркнул Муса Чилиев.

В школе-лицее премьер также пообщался с учениками старших классов. Обращаясь отдельно к юношам, он отметил: «В жизни всегда есть место подвигу. Вы должны воспитывать в себе мужество, целеустремленность, тем более, у нас были и есть герои, для подражания – Суламбек Осканов, Руслан Аушев, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Самое главное, чтобы вы понимали ценность наших обычаев и традиций, берегли родной язык, хорошо учились. Тогда в жизни будете совершать только достойные поступки. Быть готовым к подвигу – это уже подвиг».

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4289