Многодетные семьи в Ингушетии и Чечне будут поощрять по-своему

Президент России Дмитрий Медведев согласился   выбрать другую форму поощрения многодетных семей. Напомним, во вторник на совещании у главы государства по проблемам реализации жилищной политики вице-премьерВладислав Сурков сообщил о необходимости сделать исключение для  Чечни и Ингушетии  в вопросе выделения участков многодетным семьям. Он отметил, что в этих республиках “рождаемость и так сверхвысокая, а земель не хватает”.  “В Ингушетии и Чечне в связи с недостатком земельных ресурсов такие решения не приняты, но прорабатываются другие формы поддержки”, – отметил начальник контрольного управления главы государства Константин Чуйченко. По его данным, при среднем по России коэффициенте рождаемости 12,6 на тысячу человек в Ингушетии и Чечне этот показатель превышает 25.

По данным Чуйченко, в России уже изъявили желание получить земельные участки 90 тысяч многодетных семей, средняя площадь таких участков – 10-15 соток. Среди “передовиков” по выделению земли многодетным семьям Чуйченко назвал Красноярский край, Калмыкию, Марий-Эл, Чувашию. “Остальных будем дожимать”, – заявил он.

Медведев вновь отметил, что “в каждом регионе своя специфика”. Глава государства поручил правительству РФ подготовить предложения, как поддержать многодетные семьи Чечни и Ингушетии, учитывая специфику этих регионов.

“Это горная местность, земли трудно найти”, – согласился президент. По его оценке, “в других субъектах все в порядке и с точки зрения земли проблем нет”.

Глава государства потребовал от губернаторов “уделять поддержке семей с детьми первостепенное внимание при формировании бюджетов”.

http://ingnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8628:2012-02-16-17-50-03&catid=7:unsorted