Ингушетия становится привлекательной территорией для инвесторов, считает Валентина Матвиенко

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко приняла участие в совещании, прошедшем в зале заседаний республиканского парламента, с участием депутатов Народного Собрания и членов Правительства. Обсуждались вопросы социально-экономического развития Ингушетии.

В своем выступлении Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в Ингушетии по итогам 2011 года, как позитивно развивающуюся.

По его словам, в прошедшем году Ингушетии удалось обеспечить один из самых высоких среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа темпов роста индекса промышленного производства.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что основным источником инвестиций в республику являются федеральные целевые программы. В прошлом году Ингушетия участвовала в реализации 14 федеральных целевых программ, в рамках которых активно велось строительство объектов социальной сферы, коммунального и жилищного назначения.

Основной задачей для обеспечения долгосрочного устойчивого развития является привлечение в экономику Ингушетии внебюджетных инвестиций, считает Глава региона. Он отметил, что в республике принята мощная законодательная база, которая совершенствуется в соответствии с изменениями в инвестиционной конъюнктуре, создаются новые инструменты и формы взаимодействия с инвесторами. Кроме того, разработан и действует пакет из двух десятков нормативных и правовых актов, стимулирующих и регламентирующих инвестиционную деятельность на региональном уровне.

В 2011 году были подготовлены заявки по пяти инвестиционным проектам для представления в Минрегион России на привлечение средств Инвестиционного фонда и государственных гарантий Российской Федерации. Результатом данной работы стала реализация 2-х инвестиционных проектов по линии государственных гарантий.

«Перспективы развития субъекта, в первую очередь, мы связываем с созданием туристической отрасли. В этом направлении республикой проделана колоссальная работа. В конце прошлого года Правительством Российской Федерации принято постановление о включении Сунженского и Джейрахского районов Ингушетии в туристический кластер Северного Кавказа. В конце января текущего года подписано соглашение с Минэкономразвития России о создании на территории указанных районов особой экономической зоны туристско-рекреационного типаПроводится работа с ОАО «Курорты Северного Кавказа» по увеличению уставного капитала компании. Данная мера позволит обеспечить финансирование и создание внутренней инфраструктуры курортов «Армхи» и «Цори»», – сказал Глава Ингушетии.

По его словам, в республике планируется построить крупные курортные центры «Армхи» и «Цори» мирового уровня, общей вместимостью 28 тыс. туристов. Причем, это – социально ориентированный проект. 50 % мест будут адаптированы для лиц с ограниченными возможностями. Им создадут все необходимые условия для проживания и отдыха.

Юнус-Бек Евкуров также отметил, что Ингушетии удалось добиться позитивных изменений в системе здравоохранения, образования и культуры. В частности, реализован ряд мероприятий, направленных на сохранение и развитие национальной культуры, организацию культурно-массовых мероприятий, сохранение памятников историко-архитектурного наследия.

«Учитывая, что республика характеризуется самым высоким показателем в Российской Федерации по численности молодежи (35 %) молодежная политика также остается объектом самого пристального внимания», – сказал руководитель республики.

Юнус-Бек Евкуров поблагодарил Валентину Матвиенко за визит, отметив, что это еще раз показывает, насколько внимательно руководство России относится к проблемам развития Северного Кавказа в целом, и Ингушетии, в частности.

Спикер Совета Федерации высоко оценила усилия руководства Ингушетии в борьбе с проявлениями террористического характера. Валентина Матвиенко обратила внимание на стабилизацию общественно-политической обстановки в республике, отметив, что Ингушетия становится привлекательной территорией для потенциальных инвесторов.

«Безусловно, у республики есть большой потенциал. Но одной Ингушетии с тем грузом проблем, который накапливался предыдущие десятилетия, не справиться. Федеральное правительство будет помогать в решении вопросов дальнейшего развития региона», – заявила Матвиенко.

По ее словам, радует, что в Ингушетии в последнее время удалось увеличить собственные доходы в бюджет, за счет чего есть возможности развивать социальную сферу.

После совещания, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Председатель республиканского парламента Мухарбек Дидигов, премьер Муса Чилиев, другие официальные лица, посетили школу «Марем» в Магасе, возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне, затем состоялась встреча со студентами в Ингушском Государственном университете.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4445