Ингушетия на высоте. При восхождении на Килиманджаро состоялось становление команды

Сегодня Председатель Правительства Муса Чилиев встретился с альпинистами, поднявшими государственные флаги России и Ингушетии на вершину Килиманджаро (5895 метров над уровнем моря) Висаном Юсуповым (руководитель экспедиции),Владимиром Кореньковым (инструктор-методист), Магомедом Аушевым, Муссой Хадзиевым, Лейлой Албогачиевой. 

«Первый этап проекта «Ингушетия на высоте» реализован и я уверен, что этот задел поможет вам покорить Эверест. Главное, что вы настроены на подвиг и осуществляете задуманное под эгидой республики, в ознаменовании 20-летия Ингушетии», – сказал Муса Чилиев, поздравив альпинистов.

«В этой поездке состоялось становление команды. Если до этого каждый из нас по отдельности совершал восхождение на Эльбрус, Казбек, и как таковой группы ингушских альпинистов не было, то сейчас я смело могу сказать, что она есть. При восхождении на Килиманджаро нам помогла сплоченность, поддержка другу друга», – отметил Висан Юсупов.

Альпинисты сообщили, что трудности были связаны, прежде всего, с тем, что не было времени для акклиматизации. Несмотря на это все члены команды добрались до вершины горы и установили флаги России и Ингушетии на пике Ухуру.

«У меня не было сомнений, что мы поднимемся на вершину Килиманджаро. Меня поразила красивая природа Танзании, доброжелательность местных жителей. Постоянно улыбающиеся, расположенные к туристам, альпинистам люди», – сказала, единственная женщина в команде Лейла Албогачиева, делясь своими впечатлениями от поездки в Восточную Африку.

Между тем, инструктор команды Владимир Кореньков сообщил Председателю Правительства, что 8 февраля альпинисты вылетают в Москву, оттуда в Буэнос – Айрес (столица Аргентины), затем в город Мендосу, расположенный у подножия Главной Кордильеры Анд. В 112 км к западу от города возвышается самая высокая гора Южной Америки – пик Аконкагуа (6962 метров над уровнем моря, высшая точка Южной Америки). Мендоса занимает площадь в 57 км², средняя высота которой над уровнем моря составляет 767 м. Климат – континентальный, со значительными перепадами ночной и дневной температур.

«На каждую вершину уходит определенное время. 10 февраля мы продолжим свой маршрут. На Аконкагуа мы планируем подняться за 20 дней, в конце марта начнем покорение высочайшей вершины мира – горы Эверест. Это благоприятное время для восхождения, хотя и в марте-мае там бывают сильнейшие ветра, скорость которых достигает 200 км/ч. Температура воздуха ночью может понизиться до -60°C. Но мы намерены осуществить задуманное»,- сказал Висан Юсупов.

Альпинисты поблагодарили Председателя Правительства за постоянную поддержку экспедиции, за то, что Муса Чилиев первым поздравил их, после восхождения на Килиманджаро. Они преподнесли премьеру сувениры из Танзании, а также показали сертификаты, полученные за восхождение на Сияющую Гору Восточной Африки.

Висан Юсупов отметил также, что становлению команды способствовали и СМС – сообщения жителей Ингушетия с добрыми пожеланиями и словами поддержки.

Напомним состав команды: совершивший восхождение на 13 вершин из 14 высочайших точек земли, легенда альпинизма Сергей Богомолов (тренер команды); мастер спорта международного класса, покоритель Эвереста Владимир Кореньков (инструктор-методист); совершивший восхождение на самую высокую вершину Америки Мак-Кинли Висан Юсупов (руководитель экспедиции); не раз поднимавшиеся на вершины Казбека и Эльбруса, демонстрируя несгибаемый дух, мужество и выносливость – Мусса Хадзиев, Лейла Албогачиева, Юсуп Евкуров, Магомед Аушев.

Когда команда начнет восхождение на Аконкагуа, официальный Интернет – портал Правительства РИ будет ежедневно информировать посетителей сайта о том, как проходит второй этап проекта «Ингушетия на высоте».

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4253