День памяти Суламбека Осканова. Звезды не гаснут

В субботу (11 февраля) в Горском кадетском корпусе сельского поселения Сурхахи состоится мероприятие «Звезды не гаснут», посвященное 20-летию со дня трагической гибели первого Героя России Суламбека Осканова.

Это и ряд других мероприятий, пройдут по всей республике. Ожидается, что в Ингушетию приедут сослуживцы Осканова из Липецка, политики, общественные деятели, друзья генерал-майора авиации.

Высокие гости, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Председатель Правительства Муса Чилиев посетят родственников летчика – испытателя, школу, в которой он учился. А в аэропорту «Магас» состоится церемония переименования воздушных ворот Ингушетии. Отныне аэропорт будет носить имя Суламбека Осканова.

Напомним, 7 февраля, в день 20-летия гибели летчика, официальная делегация Ингушетии, во главе с Юнус-Беком Евкуровым, посетила Липецк.

В аэропорту ингушскую делегацию встретили глава администрации Липецкой области Олег Королев, председатель Законодательного Собрания Павел Путилин, члены Правительства и представители липецкого авиацентра ВВС России.

В деревне Казельки Добринского района Липецкой области прошел митинг, посвященный 20-летию со дня трагической гибели генерала и церемония возложения венков к монументу Осканову, который установлен на месте падения боевого самолета.

Завершились мероприятия в Козельках демонстрационным полетом боевых истребителей Миг-29 и Су-27 и выступлением авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил РФ «Соколы России». Траурные мероприятия прошли также и в Липецком Центре боевого применения и переучивания лётного состава ВВС.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4362