Глава республики Юнус-Бек Евкуров: «Память о Первом Герое России Суламбеке Осканове будет жить вечно в памяти ингушского народа»

В Театре юного зрителя состоялся вечер памяти «Герои, как и подвиги, бессмертны», посвященный 20-летию со дня трагической гибели Первого Героя России Суламбека Осканова. В мероприятии приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, спикер Народного Собрания Мухарбек Дидигов, Председатель Правительства Муса Чилиев, депутат Государственной Думы Белан Хамчиев, а также руководители министерств и ведомств республики, родственники С. Осканова, видные общественные деятели Ингушетии, преподаватели вузов республики, спортсмены, учащиеся школ республики и курсанты горского кадетского корпуса. Почтить память легендарного летчика-испытателя С.Осканова посчитали своим долгом наставники Первого Героя России, его друзья и коллеги. Пётр Дейнекин – генерал армии в отставке, Герой Российской Федерации, доктор военных наук, профессор, Александр Руцкой – генерал-майор, Герой Советского Союза, политический деятель, первый и последний вице-президент Российской Федерации, Владимир Ляхов – дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт и многие другие.

Выступая перед участниками мероприятия, Ю.Евкуров сказал: «Сегодня мы отмечаем дату подвига нашего брата и земляка. С.Осканов был ярким примером мужества и героизма. Мы помним, знаем, и будем помнить нашего легендарного летчика-испытателя, ингуша С.Осканова. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы память о таких героях не угасала в сознании нашего народа. Его жизнь, дела и поступки должны стать примером для подражания молодому поколению».

Со сцены ТЮЗа делились своими воспоминаниями о легендарном сыне ингушского народа почетные гости. Они говорили о том, что вся жизнь С.Осканова являет собой пример искреннего служения своей стране.

Герой Советского Союза Александр Руцкой, взяв слово, сказал: «Военные люди заранее не планируют время совершения подвига, но каждый об этом мечтает. На то, чтобы принять правильное решение у Суламбека был лишь миг. И он поступил как настоящий мужчина, как истинный герой».

А.Руцкой выразил огромное уважение родственникам Первого Героя России и всему ингушскому народу. «Вы славный народ. У вас славные традиции», – добавил он.

О том, как С.Осканов умел дружить, каким был в обыденной жизни, участникам памятного вечера рассказал представитель осетинской общины Ставрополья Анзор Кергуев. «Вот уже 20 лет как ушел из жизни мой младший брат, настоящий ингуш и сын Кавказа. Его гибель – это большая утрата для всей России. Суламбек был очень добрым и спокойным человеком. Он был любимцем всех, кто его знал. С.Осканов впитал в себя лучшие качества горцев: честь, смелость и мужество»,- подчеркнул А.Кергуев. Самым дорогим и желанным подарком для Суламбека будет, если мы все вместе будем хранить мир на Северном Кавказе, будем крепить мир между нашими двумя братскими народами – осетинским и ингушским, – особенно отметил А.Кергуев. Никакая сила не сможет разрушить особенно родственные связи между ингушскими и осетинскими фамилиями, – заключил гость, что было встречено в зале аплодисментами жителей республики.

В рамках мероприятия прозвучали военно-патриотические песни в исполнении народных артистов республики, а кадеты прочитали стихи, посвященные памяти героя.

Затем участники мероприятия посетили выставку в холле ТЮЗа, где была представлена тематическая экспозиция. После ее просмотра Глава республики сказал, что такие экскурсии должны стать регулярными для подрастающего поколения.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015703.shtml#more