Глава Ингушетии призвал правоохранителей усилить контроль в интернете

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подверг жесткой критике работу надзорных и правоохранительных органов республики за недостаточный контроль над интернет-пространством. “Основным инструментом в руках лиц, не желающих мира и спокойствия гражданам республики, является интернет. Чувство безнаказанности позволяет им вести себя некорректно, лгать и клеветать. Нет должного контроля. Работа правоохранительных и надзорных органов по выявлению и пресечению таких нарушений в информационной среде практически не видна”, – заявил Евкуров на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям законодательства в сфере информации в четверг.

Глава республики считает, что распространяющих информацию клеветнического и экстремистского характера надо приглашать на беседы, объяснять им, какое наказание нарушителей ожидает за такие противоправные действия. Он добавил, что сотрудники МВД, прокуратуры, Минюста и Роскомнадзора должны делать упор на профилактику подобных преступлений.

Прокурор республики Павел Беляков в свою очередь отметил, что в информационном пространстве сегодня сложилась ситуация, когда “деструктивные силы безнаказанно компрометируют действующие органы власти, прикрываясь анонимностью, присущей глобальности сети интернет”. По его словам, значительная часть негативной информации носит экстремистский характер.

“Работу в этом направлении необходимо усиливать. Применение таких материалов должно пресекаться, применяя все доступные и предусмотренные законодательством меры”, – сказал прокурор.

Источник: «РИА Новости»

http://ingnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8610:2012-02-09-18-20-15&catid=7:unsorted