Глава Ингушетии встретился с жителями оползневой зоны

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в своей Администрации провел встречу с жителями оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района. Руководитель субъекта отметил, что программа переселения всех оставшихся «оползневиков» (более 1500 семей) будет реализована в 2012-2013 годах.

«С первых дней вступления в должность, задача переселения людей из опасной оползневой зоны, для меня была приоритетной. Мы нашли поддержку федерального центра в решении проблемы, сегодня этот процесс идет, и обязательно будет доведен до логического конца», – отметил Глава.

Он сообщил, что на реализацию программы из федерального бюджета, по линии Минрегионразвития, выделены средства в размере 6 млрд. 700 млн.

«Мы уже переселили часть жителей сельского поселения Вознесеновское в Ачалуки, где для них были построены 58 коттеджей. Для следующих очередников будут строиться многоэтажные дома в черте города Малгобек», – добавил он.

В ходе обсуждения генерального плана, участники встречи обратились к Главе Ингушетии с просьбой внести изменения в проект. Предусмотреть выделение не только квартир, но и коттеджей, с земельными участками, мотивируя это тем, что большинство из них содержат домашний скот, птицу, также хотели бы иметь приусадебный участок.

Между тем, по проекту в микрорайоне, где планируется возведение трехэтажных многоквартирных домов, намечено строительство общеобразовательной школы, детского сада, парковой зоны отдыха, подстанции, очистных сооружений, что не предусмотрено в коттеджном поселке.

Выслушав выступления «оползневиков», Глава Ингушетии поручил Министру строительства Руслану Булгучеву и главному архитектору Магомеду Гойгову, в течение следующей недели представить ему смету расходов на строительство коттеджей.

При этом руководитель республики напомнил участникам встречи, что в вопрос с выделением земельных участков в республике стоит очень остро. «Сегодня у нас нет возможности строить всем коттеджи», – отметил Юнус-Бек Евкуров.

Напомним, 13 февраля, по поручению Главы Ингушетии, Председатель Правительства Ингушетии в культурно – досуговом центре города Малгобек провел встречу с жителями оползневой зоны.

В ходе диалога в Малгобеке состоялось обсуждение всех имеющихся проблем. Премьер Муса Чилиев, в частности, подробно объяснил «оползневикам», что средства, выделяемые из федерального бюджета, имеют целевое назначение.

«Одна часть жителей хочет получить квартиры, другая предпочитает коттеджи. Вторую часть кто-то сбил с толку, что якобы, если люди не хотят квартиры, они могут получить средства на руки. Это – невозможно, поскольку переселение осуществляется в рамках отдельной программы и предусматривает строительство микрорайона», – отметил, после встречи, Муса Чилиев.

Он также сообщил, что в ходе диалога поднимались вопросы очередности, для получения жилья, не включения в список отдельных жителей.

«Здесь по каждому случаю необходимо разбираться отдельно и решение должно быть справедливое. Поэтому я предложил жителям оползневой зоны создать инициативную группу из 10-20 человек. В месяц два раза я лично буду их принимать. Совещания будут проходить с участием вице-премьеров, глав администраций Малгобека и Вознесеновской. Будем оперативно снимать все возникающие проблемные вопросы, чтобы они не накапливались», – отметил Председатель Правительства.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4484