В Ингушетии проходит Кавказский форум правозащитников

В Назрани проходит первый Кавказский форум правозащитников, в работе которого принимают участие глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, представители правозащитных организаций Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

Открывая форум, Людмила Алексеева поблагодарила Главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова за предоставленную площадку, для обсуждения вопросов взаимодействия правозащитников. Затем участники мероприятия почтили память погибших товарищей вставанием.

В своем выступлении Глава республики отметил, что «проблемами Северного Кавказа занимаются все, кроме самих кавказцев», поэтому он поддержал идею проведения форума. «Считаю, что ваши встречи должны стать традиционными и проводиться ежегодно во всех субъектах СКФО», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, знаменательно то, что первый Кавказский форум проводиться в год 20-летия Ингушетии – самого молодого субъекта России.

«Несмотря на возраст, у нас есть все основания утверждать, что мы многого добились в строительстве государственности. Есть и проблемы, о которых мы говорим открыто. Я считаю, что работа правозащитников необходима, нравиться она власти или нет. К ним обращаются люди, они видят проблемы граждан. На ваши сигналы мы обязаны реагировать», – отметил Глава Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров сказал, что с самых первых дней вступления в должность, он выступал за доступность и открытость власти. «Свой рабочий день я начинаю с обращений и заявлений граждан, поступивших на официальный сайт, в муниципалитетах открыты общественные приемные. Кроме того сообщения поступают на мой блог, есть номера телефонов «горячей линии». В Ингушетии осуществляют деятельность уполномоченные по правам человека и ребенка, созданы Общественная палата и совет тейпов. Образована комиссия по адаптации бывших членов НВФ, благодаря работе которой уже 12 человек вернулось к мирной жизни. Совет безопасности принимает активное участие в стабилизации обстановки. То есть, в республике действуют все институты по правам человека», – сообщил Глава Ингушетии.

По его словам, благодаря совместной работе по профилактике преступлений, за два года к явке с повинной было склонено более 100 человек, не активные участники НВФ, а пособники, которые скрывались от правосудия. Если в 2010 году было совершено 104 покушения на сотрудников правоохранительных органов, то в 2011 их количество снизилось до 38. В то же время Глава Ингушетии признал, что существует проблема без вести пропавших. «В минувшем году у нас официально зарегистрировано 8 таких случаев. Возбуждены уголовные дела, проводятся следственные мероприятия. Мы проводим заседания Координационного совещания, я регулярно встречаюсь с родственниками пропавших без вести, и не раз приглашал на подобные встречи правозащитников. Критика власти нужна, но в то же время необходимо и содействие в таких вопросах. От отдельных правозащитников, кроме критики, конструктивных предложений мы не видим», – подчеркнул Глава.

Касаясь предстоящих 4 марта президентских выборов, Юнус-Бек Евкуров отметил: «Я обращаюсь к вам с предложением, направить своих наблюдателей на избирательные участки. Чем больше их будет, тем лучше. Я лично за прозрачные и честные выборы, тем более, на избирательных участках будут установлены камеры видеонаблюдения».

После выступления, Глава Ингушетии не стал задерживаться на форуме, объяснив это тем, что его присутствие, скорее всего, будет сдерживать правозащитников при обсуждении тех или иных проблем, касающихся деятельности органов власти. В то же время он подчеркнул, что рекомендации и пожелания участников форума будут учтены руководством республики в деятельности по защите прав и свобод граждан.

«Когда на меня вышли с этой инициативой проведения Кавказского форума правозащитников, я сказал, что со стороны руководства республики организаторам мероприятия будет оказано всемерное содействие», – отметил в интервью журналистам Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии высоко оценил участие в работе форума руководителя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой. «Людмила Михайловна, пожилой человек, ей тяжело даются перелеты, но она посчитала своим долгом приехать к нам, поскольку посвятила свою жизнь защите прав людей. Безусловно, ее участие в первом Кавказском форуме имеет огромное значение», – отметил Евкуров.

Инициаторами проведения первого Кавказского форума правозащитников являются руководитель информационно-аналитического агентства «Объектив» Хеда Саратова и глава Союза неправительственных организаций Чеченской Республики Таисия Исаева. На мероприятии будут представлены доклады по ситуации с соблюдением прав человека в Ингушетии, Дагестане, Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и обсуждены вопросы взаимодействия правозащитников

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4494