Валентина Матвиенко на встрече с парламентариями Ингушетии обсудила ситуацию в республике

После встречи с Главой республики в рабочем кабинете, спикер палаты регионов Валентина Матвиенко и Юнус-Бек Евкуров совершили прогулку по столице – городу Магас. Руководитель региона показал почётной гостье строительную площадку, на которой в данное время ведется строительство инвестиционного проекта «Башня». Ю.Евкуров отметил, что данный проект осуществляет известный ингушский бизнесмен Алихан Харсиев. Башня будет представлять собой здание 100 метровой высоты с длинной лестницей внутри, ведущей наверх по принципу серпантина. Планируется, что на стенах будут размещаться работы местных художников и музейные экспонаты. На прилегающей к смотровой башне площадке запланирована парковая зона и строительство ресторана с национальной кухней. Затем делегация направилась к резиденции Главы Ингушетии. Премьер-министр Муса Чилиев рассказал о назначении каждого строения административного комплекса, спикер верхней палаты осмотрела гостевой дом, а возле резиденции Главы республики В. Матвиенко приветствовали сыновья Ю.Евкурова.

После небольшой экскурсии В.Матвиенко и Ю.Евкуров пешком дошли до здания парламента, где их уже встречал Председатель Народного Собрания республики, бывший сенатор от Ингушетии Мухарбек Дидигов. Открывая совещание в зале Народного Собрания, спикер Парламента Ингушетии выразил В.Матвиенко искреннюю благодарность и признательность за то, что делегация Совета Федерации нашла возможность посетить Ингушетию.

В частности, он отметил особую значимость этого визита для республики, прежде всего, в связи с тем, что республика в этом году готовится к своему юбилею – 20-летию со дня образования. Вместе с тем, в преддверии выборов Президента России приезд руководителя Совета Федерации Федерального Собрания – это знаковое событие. Выступая на совещании перед депутатами Народного Собрания, членами Правительства и представителями общественности Ингушетии Председатель Совета Федерации, В.Матвиенко констатировала существенное снижение террористических угроз в республике. «За последние три года обстановка в республике значительно стабилизировалась, – сказала она. На сегодняшний день обезврежены наиболее одиозные главари террористического подполья». Эти успехи руководства региона она связывает с тем, что Глава Республики Ю.Евкуров выбрал эффективный путь борьбы с экстремизмом и терроризмом, а именно – «убеждением, работой с людьми, объяснениями, созданием условий для хорошей жизни в республике, вовлечением в эту работу духовенства». Таким образом, ему удалось добиться, чтобы ряды бандформирований не пополнялись жителями республики. По мнению В.Матвиенко, это правильный подход, отвечающий тем «демократическим процессам, которые сегодня идут в стране».

«Справиться с террористической угрозой только силовыми методами невозможно, – убеждена спикер. Единство народа – лучшее лекарство против терроризма и бандитизма». Надежным фундаментом является межнациональное и межрелигиозное согласие граждан, их сплоченность, подчеркнула В.Матвиенко.

В этом контексте она приветствовала создание в г.Назрань Мемориального комплекса жертвам репрессий. «Этот мемориал посвящен истории ингушского народа», – отметила В.Матвиенко, но вместе с тем – «это наша общенациональная трагедия. Сталинским репрессиям подверглись все народы, проживавшие в то время на территории СССР». Хорошо, что вы храните эту память, историю своего народа. Если мы будем помнить о таких трагических страницах, это значит, что мы сделаем все, чтобы впредь ничего подобного не произошло», – сказала гостья.

Высоко оценив усилия властей республики по улучшению социально-экономической ситуации, В.Матвиенко рекомендовала больше внимания уделять малому и среднему бизнесу, активно вовлекать молодежь в руководство регионом, подготавливая «кадровый потенциал и новую управленческую элиту республики». Она также призвала активнее работать над противодействием коррупции, снижать инвестиционные риски, создавать более благоприятную правовую базу, чтобы привлекать как можно больше капиталовложений.

С докладом об итогах социально-экономического развития Ингушетии в 2011году выступил Глава Республики Ингушетия Ю.Евкуров. Руководитель субъекта представил сравнительную характеристику итогов развития отраслей народного хозяйства и социальной сферы. Он затронул вопросы сокращения уровня безработицы, перспективы создания и развития туристической отрасли, молодежной политики, здравоохранения, образования, культуры и создания условий для инвестиций в республику. Социально-экономическую ситуацию по итогам 2011 года Глава Ингушетии оценил как позитивно развивающуюся.

В заключении Ю.Евкуров, обращаясь к В.Матвиенко, сказал: «Это Ваш первый визит в республику, но мы надеемся увидеть Вас летом, на праздновании 20-летия Ингушетии. Пользуясь, случаем, хочу лично пригласить Вас на предстоящий юбилей, чтобы Вы смогли оценить красоту нашего региона, гостеприимство и богатство культуры народов Ингушетии и увидеть, что республика растет, развивается и крепнет».

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015715.shtml#more