Музей – мемориал проводит конкурс

Преподаватели общеобразовательных школ Ингушетии примут участие в X Всероссийском конкурсе учителей истории, обществознания и литературы «Урок по теме: История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР». Инициатором конкурса является Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова. Организатор регионального тура по Ингушетии – ГУ «Мемориальный комплекс жертвам репрессий». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Ингушетии.

Цели и задачи конкурса, в частности, воспитание у детей уважения к ценностям демократии: торжество права, справедливости, гуманизма. Формирования у школьников чувства патриотизма и гражданской ответственности через критическое осмысление отечественной истории, а также привлечения внимания педагогов к изучению истории политических репрессий.

Итоговая конференция и церемония награждения, на которую будут приглашены победители и представители оргкомитетов конкурсов в регионах, состоятся в Москве в мае текущего года, в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова.

Координатор конкурса по Ингушетии: Саутиева Зарифа Мухарбековна, зав. музейным отделом МКЖР. Телефоны для справок: (8 8732) 22-98-44, 8-962-637-33-66 (e-mail: [email protected]). Дополнительную информацию можно получить на сайтах: http://www.sakharov-museum.ru; http://www.mincultri.ru;

Между тем, 21-22 февраля Мемориальный комплекс жертвам репрессий объявляет День открытых дверей, приуроченный к 68-й годовщине депортации ингушского народа, и приглашает жителей и гостей республики посетить музей бесплатно. Также будут проводиться экскурсии для учащихся ВУЗов и общеобразовательных учреждений, сообщает пресс- служба Мемориального комплекса жертвам репрессий.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4192